» » » Правительство раскритиковало идею выявления россиян с двойным гражданством

Правительство раскритиковало идею выявления россиян с двойным гражданством

3-05-2017, 22:51

Правительство раскритиковало идею выявления россиян с двойным гражданством

Российское правительство не поддержало инициативу о введении наказания за сокрытие второго гражданства. По его мнению, обязанность россиян сообщать о втором гражданстве будет означать фактическое признание этого гражданства, что противоречит Конституции. Копия официального отзыва, где содержится рекомендация доработать инициативу, имеется в распоряжении «Ведомостей».


Проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Андреем Луговым в конце марта. Идею выявления государственными органами людей с иным гражданством во время мартовской встречи с руководством Совета Федерации поддержал президент Владимир Путин.


В статье 62 Конституции сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах, напоминает подписавший отзыв зампред правительства Сергей Приходько. У чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, и за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность.


Правительство не поддержало идею уголовного наказания граждан, не сообщивших о втором гражданстве — оно считает, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.


Для законопроектов оппозиционных депутатов правительственная рекомендация о доработке обычно становится приговором — профильные комитеты такие проекты не пропускают, отметил член конституционного комитета Госдумы коммунист Вадим Соловьев.


Луговой сказал изданию, что отзыва еще не видел, и от комментариев воздержался. Недочеты, на которые указало правительство, будут исправлены, сообщил источник, близкий к руководству Госдумы.


Отзыв на проект также должен дать Верховный суд. Похожую инициативу Сергея Иванова (ЛДПР) ни правительство, ни высшая судебная инстанция ранее не поддержали.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: