» » » Губернатор Карачаево-Черкесии Темрезов выступает против своего народа

Губернатор Карачаево-Черкесии Темрезов выступает против своего народа

12-11-2018, 17:30

Губернатор Карачаево-Черкесии Темрезов выступает против своего народа


Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Екатерина Попова) – В Карачаево-Черкесии отменены выборы депутатов республиканского парламента по одномандатным округам. Соответствующий законопроект на днях приняло народное собрание республики. Это означается, что уже в этом году, в единый день голосования, 14 сентября, депутатов нового созыва будут избирать только по партийным спискам.

Эксперты уверены, что новая форма голосования выгодна исключительно действующему губернатору Рашиду Темрезову, который таким образом пытается обеспечить лояльный себе парламент. Это помогло бы губернатору удержаться во власти, а также избежать нежелательных расследований коррупционных скандалов, связанных с ним и его многочисленными родственниками.

Формально законопроект об отмене выборов по одномандатным округам был внесен группой депутатов республиканского парламента. Однако, по словам одного из парламентариев, действительная инициатива исходила от губернатора Рашида Темрезова. «Мы поддержали, потому что нынешний руководитель региона нас полностью устраивает», – отметил парламентарий, передает портал «Кавполит».

Общественные активисты уже высказали свое негативное отношение к принятию данного закона. Люди открыто заявляют, что голосование по партийным спискам фактически ущемляет их избирательные права. «Я, например, не интересуюсь партиями. И не пойду за них голосовать. Обычно я изучала деятельность того или иного кандидата, его заявления и обещания. Мне он нравился. Я за него голосовала», – говорит жительница города Черкесска Фатима А. Кроме того, по словам потенциальных избирателей действующие ныне партии давно уже утратили доверие, в то время как именно депутаты-одномандатники пользовались реальной поддержкой избирателей.

Темрезов считает, что это может дестабилизировать регион. Впрочем, смотря что понимать под «дестабилизацией». Действующий глава региона очевидно считает таковой уже изрядно пошатывающееся под ним кресло. «Поскольку региональные партийные отделения находятся под контролем региональных администраций, скорее всего, решение депутатов парламента Карачаево-Черкесии обеспечит некоторую фору действующей власти в регионе», – отмечает научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Беспокоиться об усилении собственной власти Рашиду Темрезову, что называется, уже давно пора. За три года губернаторства в республике, по оценке независимых наблюдателей, появился настоящий коррупционный синдикат. В Карачаево-Черкесии ходят настоящие легенды о так называемом «губернаторском налоге», когда все средства поступающие в республиканские министерства и ведомства облагаются «откатом» в размере 30%. Так, совсем недавно местный Минздрав был вынужден раскошелиться на 1,5 млрд рублей в пользу губернатора из средство одной из своих министерских программ.

Кроме того, Темрезов активно присматривается к энергетическому сектору. Наблюдатели в республике отмечают, что губернатор лоббирует назначение нынешнего мэра Черкесска Руслана Тамбиева на пост главы МРСК Северного Кавказа. Этот крупный региональный игрок располагает солидными активами – выручка и объемы его инвестиционных фондов измеряются миллиардами рублей, так что и масштабы коррупционных схем могут вырасти соответственно.

Особую тревогу у экспертов вызывает то обстоятельство, что до конца прошлого года МРСК Северного Кавказа возглавлял Магомед Каитов – родной дядя Али Каитова, правой рукой которого Темрезов был в середине 2000-х. Поскольку Магомед Каитов был снят с должности именно за коррупцию, возвращение представителя клана Темрезова к руководству энергокомпанией, судя по всему, позволит восстановить старые механизмы и фактически лишит смысла его отставку. О тесной связи Темрезова с Каитовыми свидетельствует и то обстоятельство, что глава республики употребил все свое влияние, чтобы добиться облегчения участи Али Каитова, осужденного на 17 лет, но отсидевшего менее половины срока.

Нельзя забывать и о многочисленных родственниках губернатора, которые успешно трудятся на «хлебных» должностях в республике. Так, родной дядя Темрезова Ганнибал Коркмазов возглавляет МУУП «Зеленый Остров» – компания, в руках которой сосредоточена вся коммерческая деятельность одноименного черкесского парка отдыха. На территории парка – стадион «Нарт», которым руководит другой родной дядя губернатора – Алибек Коркмазов. Деньги в семью приносит и еще один дядя губернатора Руслан Кочкаров, который весной прошлого года был назначен ректором Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. О масштабах семейных заработков можно судить, например, по тому факту, что, как сообщалось в прессе, Руслан Кочкаров, например, передвигается по республике на личном самолете.

Республику уже несколько раз сотрясали коррупционные скандалы, отмечает интернет-газета «Версия». Летом прошлого года лично президент РФ Владимир Путин снял с должности главу МВД Жаудата Ахметханова «за связь с местными властными кланами». А в настоящее время ОМВД РФ по Прикубанскому району разыскивает экс-министра труда и соцразвития Карачаево-Черкесии, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. Но до сих пор губернатору неведомым образом удается выходить сухим из воды. В этой ситуации закручивание гаек в избирательной системе выглядит очередной попыткой губернатора избежать расследований и усидеть в своем кресле.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: