» » » Иностранцы смогут работать пилотами в авиакомпаниях РФ

Иностранцы смогут работать пилотами в авиакомпаниях РФ

13-03-2017, 02:36

Иностранцы смогут работать пилотами в авиакомпаниях РФ


Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Авиакомпании России смогут нанимать на работу в качестве командиров воздушного судна иностранных граждан, такое решение принял Совет Федерации, сообщает «Интерфакс».

По словам замглавы комитета по экономической политике сенатора Сергея Шатирова, соответствующие поправки, разрешающие брать пилотами иностранцев, были внесены в Воздушный кодекс РФ, а также в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». «Привлечение иностранных граждан в нашу авиацию – это мера вынужденная, поскольку на сегодняшний день дефицит КВС в России равен примерно одной тысяче человек», – пояснил Шатиров.

Кроме того, сенатор отметил, что такая мера позволит снизить существующий дефицит квалифицированного летного состава, создаст возможность для выработки долгосрочных программ улучшения качества, для увеличения объема подготовки отечественных летных кадров в учебных заведениях РФ. Летные школы получат возможность привлекать иностранных инструкторов для подготовки российских специалистов.

«В рамках этого закона будет привлечено за пять лет тысяча КВС из числа иностранцев, то есть в год по 200 иностранных пилотов. Но это временная мера, рассчитанная до 2019 года», – пояснил Шатиров. Стоит отметить, что авиаперевозчики должны будут ежегодно подавать в Росавиацию заявки на кадры с указанием типов воздушных судов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: