» » » Рыбаков Приморья избавят от ненужных барьеров

Рыбаков Приморья избавят от ненужных барьеров

1-08-2018, 04:13

Рыбаков Приморья избавят от ненужных барьеров


Владивосток, Апрель 16 (Новый Регион, Ольга Радько) – Вице-премьер правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Росрыболовству провести аудит работы всех контролирующих рыбную отрасль органов и предложить действенные меры по сокращению «лишних» функций. Об этом он сообщил сегодня во Владивостоке, подводя итоги совещания о развитии рыбохозяйственного комплекса страны.

«Сегодня на Дальнем Востоке добывается подавляющая часть рыбного улова России, что является большим преимуществом для регионов, входящих в состав федерального округа. И ситуацию, когда российская рыбопродукция на зарубежных рынках стоит в три раза дешевле своих иностранных аналогов, нужно в корне менять. Мы должны сделать так, чтобы большая часть выловленной рыбы перерабатывалась на территории России, – подчеркнул полпред.

Тормозят развитие отрасли, на его взгляд, ненужные барьеры, выстраиваемые контролирующими структурами.

«Я разговаривал с представителями рыбохозяйственных предприятий, они жалуются на невозможность нормально работать из-за огромного количества проверок и жуликов в контролирующих органах. На одно предприятие может приходиться до 50 проверок разного уровня, и я удивляюсь, как они вообще выживают в таких условиях. Необходимо эту систему менять. Мы договорились, что Министерство по развитию Дальнего Востока совместно с Росрыболовством проведут аудит работы наших контролирующих органов и дадут ответ, какие функции лишние. Думаю, за три-четыре месяца мы сможем минимизировать административные барьеры в этой отрасли», – заявил Юрий Трутнев, подводя итоги заседания.

На совещании также обсуждались борьба с браконьерством, порядок распределения квот на вылов и развитие аквакультуры. Полпред одобрил создание в Приморье рыбного кластера, отметив, что этот проект может стать основой для создания в крае одной из территорий опережающего развития.

«Однако, создавая преференции для новых производств, мы можем ударить по конкурентоспособности уже существующих. Необходимо создавать территории опережающего развития по-умному, не мешая развиваться тем сферам отрасли, которые уже работают», – подчеркнул он.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: