» » » Госдума сделала первый шаг к отмене выборов мэров

Госдума сделала первый шаг к отмене выборов мэров

21-02-2017, 20:03

Госдума сделала первый шаг к отмене выборов мэров


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Госдума силами «Единой России» приняла в первом чтении проект закона, отменяющий выборы мэров мегаполисов. Авторы реформы аргументируют необходимость ее принятия тем, что новые правила приблизят местную власть к народу, а также сделают ее более прозрачной и контролируемой. Парламентская оппозиция указывает на то, что муниципалитетам необходима, прежде всего, бОльшая финансовая самостоятельность, а предлагаемая реформа проводится только ради самой реформы.

Поправки в закон о местном самоуправлении (МСУ) предполагают установление двухуровневой системы власти с введением внутригородских районов с собственными советами депутатов, из которых будет формироваться городская дума. Она, в свою очередь, будет назначать по итогам конкурса главу администрации города, а также избирать главу муниципального образования, который одновременно будет и председателем думы. Глава внутригородского района будет избираться районной думой, депутаты которой будут выбраны по итогам муниципальных выборов.

С критикой законопроекта выступили фракции КПРФ и «Справедливой России». Так, «эсер» Михаил Емельянов отметил, что предлагаемая система не повысит управляемость местной власти, а, напротив, еще больше все запутает. «К примеру, Ростов, от которого я избирался. Там будет восемь районов, восемь наемных глав и, например, восемь разных правил благоустройства. Появятся дополнительные звенья, которые только ухудшат управляемость. Такое ощущение, что авторы хотят проводить реформу ради реформы», – заявил парламентарий.

Также он считает, что такая «ступенчатая» система выборов создаст больше фильтров и больше возможностей «для искажения народной воли».

В КПРФ сомневаются в финансовой целесообразности нововведений. «Не слишком ли дорого обойдется налогоплательщикам увеличение количества депутатов? Может быть лучше поговорить об источниках бюджетной обеспеченности?» – задал вопрос коммунист Владимир Федоткин. «О бюджетной обеспеченности мы будем говорить во втором чтении. Что касается количества депутатов, то если 90 процентов из них будут работать на общественных началах, то ничего страшного не будет», – ответил на это представитель «ЕР» Виктор Кидяев.

Депутат от КПРФ Валентин Шурчанов заявил, что без изменений в бюджетный кодекс, которые дали бы муниципалитетам больше финансовых полномочий и самостоятельности, закон работать не будет. «Фракция КПРФ будет голосовать против», – отметил он.

В итоге за проект закона в первом чтении проголосовало 237 депутатов, 148 – против.

Реформа коснется 67 городов России, 56 из которых – региональные центры. Право делить или не делить мегаполис на районы останется за региональными властями: теоретически, субъект может оставить все, как было.

Порядок деления городов на районы будет определен отдельным федеральным законом. Этот же документ обрисует сроки и порядок формирования новых органов МСУ.

О необходимости сделать местную власть «ближе к народу» в декабре 2013 года в послании Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, она должна быть устроена так, чтобы «любой гражданин мог дотянуться до нее рукой». При этом на своей пресс-конференции в том же декабре Путин отмечал, что мэры должны избираться на прямых выборах.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: