» » » Около Госдумы прошёл пикет против реформы местного самоуправления

Около Госдумы прошёл пикет против реформы местного самоуправления

10-11-2016, 13:53

Около Госдумы прошёл пикет против реформы местного самоуправления


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Сегодня активисты партии «Яблоко» провели у здания Госдумы серию одиночных пикетов против рассматриваемых депутатами поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте партии.

Активисты держали плакат «Депутаты, отстаньте от местного самоуправления!».

По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, основная цель предлагаемых поправок – ликвидация местного самоуправления. «Депутатов местного самоуправления будут избирать на самом низовом уровне (для этого города раздробят на районы), а уже избранные на районном уровне депутаты будут делегировать своих представителей в общегородские органы. Это грубейшее нарушение Конституции и Европейской хартии местного самоуправления – в них однозначно сказано, что выборы должны быть прямыми», – подчеркнул Митрохин.

Он уверен, что принятие подобных законов выгодно только для тех партий, которые не могут рассчитывать на поддержку населения, то есть в первую очень для «Единой России».

«Для них единственный выход – отменить выборы: и мэра, и депутатов. Только таким образом они смогут сохранить свои позиции на низовом уровне», – заключил он.

Напомним, реформа, в частности, предполагает разделить крупные города на отдельные муниципальные районы с собственными избираемыми думами. Из составов этих дум планируется формировать единый общегородской представительный орган, а также выбирать главу города. То есть прямых выборов депутатов и главы городов уже не будет, что вызывает критику со стороны российской муниципальной власти. Недоумение также вызывает необходимость формировать в тех же районах новые органы муниципальной власти, а значит, наращивать количество как чиновников, так и народных избранников.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: