» » » Более 900 оленей погибло на острове в Баренцевом море

Более 900 оленей погибло на острове в Баренцевом море

20-05-2018, 05:19

Более 900 оленей погибло на острове в Баренцевом море

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колгуев», расположенном на одноименном острове в Баренцевом море в Ненецком автономном округе (НАО), погибло более 900 оленей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации округа.


По информации главного ветеринарного инспектора по НАО Александра Антонова, основной причиной падежа оленей стало истощение животных, наступившее в связи с обледенением пастбищ. Кроме того, сыграла роль и непрофессиональная организация убоя оленей.


В администрации отмечают, что поголовье скота в кооперативе намного превышало возможности его прокорма. Популяция животных росла на протяжении последних пяти-семи лет. На 1 января 2014 года поголовье оленей на Колгуеве превышало восемь тысяч, в то время как допустимое количество не должно превышать пяти тысяч.


Усугубило ситуацию и отсутствие организованного ежегодного выпаса оленей. В кооперативе практиковался бессистемный вольный выпас оленей, который в сочетании с завышенным поголовьем привел к деградации пастбищ, отмечает пресс-служба.


Врио губернатора НАО Игорь Кошин распорядился создать специальную комиссию, которой предстоит провести служебное расследование причин падежа, а также оценить компетентность действий руководителей.


Это уже не первый случай гибели оленей на острове Колгуев. Весной 2013 года там от истощения погибли около 500 животных.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: