» » » Только 3% жителей России постятся всерьез

Только 3% жителей России постятся всерьез

5-06-2016, 09:33

Только 3% жителей России постятся всерьез


Москва, Апрель 14 (Новый Регион Алексей Усов) – 73% жителей России проигнорировали формальные правила жизни во время Великого поста и не стали ограничивать себя в еде, выяснили социологи «Левада-Центра».

Великий пост у православных верующих начался 3 марта. Он продлится семь недель и завершится главным христианским праздником – Пасхой, которая будет в этом году отмечаться 20 апреля.

Опрос «Левада-Центра», проведенный социологами в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ, полностью держат пост в этом году лишь 3% населения. Большая часть из них – это женщины и пенсионеры. Частично соблюдают пост (например, отказались от мяса или от спиртного) 11% опрошенных, а еще 10% респондентов заявили, что будут поститься в последнюю неделю перед Пасхой.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы – 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало его воскресение. Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении, напоминает «Интерфакс-религия».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: