» » » Доллар снова превысил 36 рублей на фоне обострения ситуации на востоке Украины

Доллар снова превысил 36 рублей на фоне обострения ситуации на востоке Украины

6-06-2016, 18:05

Доллар снова превысил 36 рублей на фоне обострения ситуации на востоке Украины


Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Курс рубля резко снизился в начале торгов в понедельник на фоне обострения ситуации в восточных областях Украины и возобновлении закупок иностранной валюты Минфином РФ.

Курс доллара расчетами «завтра» к 10:38 мск вырос на 36 копеек до 36,01 рубля (впервые с 25 марта), курс евро – на 36 копеек, до 49,84 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом выросла также на 36 копеек и составила 42,23 рубля, передает «Прайм».

Торги на российском рынке акций 14 апреля начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 11:24 мск индекс ММВБ снизился на 1,08% – до 1347,72 пункта. Индекс РТС упал на 2,02%, до отметки в 1170,76 пункта. Акции российских «голубых фишек» потеряли от 0,5% до 2%.

Ранее аналитики прогнозировали, что сегодня торги на европейских и российских фондовых площадках могут начаться со снижения в связи с усилением напряженности в восточных областях Украины. Участники рынков в том числе опасаются, если встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля сорвется, то надежда на дипломатическое решение украинского вопроса может быть потеряна. Таким образом, высокие геополитические риски не способствуют росту индексов на фондовых площадках.

Кроме роста геополитической напряженности на востоке Украины, дополнительное давление на российскую валюту исходит от Минфина РФ, который выходит в понедельник на рынок, чтобы возобновить операции по покупке иностранных валют для пополнения Резервного фонда (в объеме до 3,5 миллиарда рублей), указал аналитик компании «Альпари» Владислав Антонов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: