» » » Госдума и Центробанк хотят штрафовать Visa и MasterCard

Госдума и Центробанк хотят штрафовать Visa и MasterCard

28-09-2016, 08:51

Госдума и Центробанк хотят штрафовать Visa и MasterCard


Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Центробанк в ответ на запрос Госдумы предложил штрафовать платежные системы в случае приостановки ими обслуживания банковских карт физических лиц. При этом депутатам предстоит решить вопрос взыскания штрафов, на тот случай, если платежные системы откажутся их платить.

Как пишут «Известия», депутатский запрос был направлен зампредом комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой, причиной послужила ситуация, которая произошла после введения санкций Министерством финансов США. Тогда платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание клиентов банка «Россия», Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также СМП Банка.

Из сообщения от первого зампреда ЦБ Алексея Симановского стало известно, что в настоящее время редакция закона национальной о платежной системе «не предполагает компенсации потерь держателей карт». «Вопрос о целесообразности распространения ответственности оператора платежной системы в отношении клиентов – физических лиц может быть предметом рассмотрения», – пишет Симановский.

По словам зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, ЦБ наделяется правом штрафовать платежные системы соразмерно сумме непроверенных трансакций. «Если не были проведены операции в размере 1 млрд рублей, то штраф должен составить 1 млрд рублей», – заявил депутат.

Председатель национального совета финансового рынка Андрей Емелин находит предложение Аксакова вполне логичным. «Мы это полностью поддерживаем – недопустимо, чтобы бесперебойность нарушалась в принципе, и уж тем более не по техническим причинам, а по собственному решению платежной системы. Это прямое нарушение и закона 161-ФЗ и правил платежной системы, утвержденных ЦБ», – отметил Емелин.

Между тем, не решен вопрос взыскания штрафов, в том случае, если Visa и MasterCard откажутся их платить. «К сожалению, когда эти платежные системы входили на российских рынок, с ними не было заключено никаких договоров, не было никаких правил, которые регулировали бы их деятельность на территории РФ в отличие, например, от иностранных банков. Поэтому было бы эффективнее вернуться к разработке этих правил и, если будет необходимо, провести перелицензирование платежных систем», – заключила Оксана Дмитриева.

Стоит отметить, что депутаты уже предприняли попытку урезонить международные платежные системы, приняв закон, по которому c 1 июля 2014 года расчетные центры платежных систем должны находиться только на территории РФ. Однако Visa и MasterCard нашли способ обойти систему, для формального выполнения требований закона расчеты будут осуществляться их дочерними российскими компаниями. Впрочем, для расчетов будут использоваться «программно-технические средства иностранных операционных центров, что сохраняет зависимость от них» и банков, и физлиц.

Поправки в закон «О национальной платежной системе» должны быть приняты до конца месяца, окончательное чтение законопроекта намечено на 25 апреля.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: