» » » Генсек НАТО: Свою репутацию России придется восстанавливать годами

Генсек НАТО: Свою репутацию России придется восстанавливать годами

19-04-2018, 16:11

Генсек НАТО: Свою репутацию России придется восстанавливать годами


Брюссель, Апрель 14 (Новый Регион, Сани Клейн) – То, что натворили российские власти, придется исправлять годами, считает генеральный секретаря НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В своей воскресной статье, опубликованной 13 апреля, в датской газете Politiken, генсек НАТО написал, что Россия говорит и ведет себя не как партнер, которого альянс видел в Москве в течение многих лет, а как противник.

«Россия сейчас изолирована в мире, ее международный авторитет полностью утрачен. И это – не в интересах России», – пишет Фог Расмуссен и отмечает, что у страны есть возможность прекратить обвинять других в своих собственных действиях, сделать шаг назад в соответствии со своими международными обязательствами и начать восстанавливать доверие. В противном случае России грозит еще большее углубление международной изоляции, что не отвечает ничьим интересам, и сделает мир только более опасным и непредсказуемым.

«Я призываю Россию к деэскалации. Есть конкретные шаги, которые необходимо предпринять», – считатет Фог Расмуссен.

С точки зрения генсекретаря НАТО, такого размаха, с которым Россия ведет пропагандистскую войну, не было со времен окончания холодной войны.

«Российская пропаганда против НАТО и Запада есть не что иное, как дымовая завеса для прикрытия собственных противоправных действий. Стоит ее развеять, как станет ясно: Россия аннексировала Крым под дулом пистолета, нарушив все свои международные обязательства", – говорится в статье Фога Расмуссена.

По словам Фога Расмуссена, НАТО всегда уважало решения Украины – вне зависимости от того, выражала ли страна желание присоединиться к Альянсу, как 10 лет назад, или хотела сохранить внеблоковый статус, как пять лет назад.

«Россия же неоднократно пыталась определить курс Украины и даже диктовать его». Теперь РФ нарушает территориальную целостность Украины, заняв Крым, и нарушает суверенитет независимого государства, пытаясь навязать ему федеральную систему.

Москва «нарушила свое слово. Это нанесло вред репутации России, и на ее восстановление потребуются годы», – написал генеральный секретарь НАТО.

По материалам DW


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: