» » » Роскомнадзор передумал прятать от детей «обнаженные» статуи

Роскомнадзор передумал прятать от детей «обнаженные» статуи

10-11-2018, 15:58

Роскомнадзор передумал прятать от детей «обнаженные» статуи


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – После публичного обсуждения Роскомнадзор внес изменения в Концепцию информационной безопасности детей, исключив пункт о возрастной маркировке произведений живописи и скульптуры. Документ был разработан по заказу ведомства российскими учеными и экспертами в области культуры, психологии и образования.

«Все предложения и замечания к концепции, собранные в ходе публичной дискуссии, переданы ее авторам для доработки документа, в концепцию внесен ряд дополнений и изменений. В частности, из раздела, посвященного предложениям по изменению действующего законодательства, был исключен резонансный пункт о необходимости распространить действие закона «О защите детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию» на художественные произведения с признаками эротики или порнографии», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, совместно с представителями анимационного сообщества доработан раздел концепции, посвященный мультипликации, уточнены некоторые термины.

Ранее в Роскомнадзоре предложили разработать «методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки» до конца 2015 года. Сообщалось, что в подготовительной стадии будет проанализирован имеющийся опыт экспонирования произведений искусства для разновозрастной аудитории. Предполагалось, что на основе полученных данных для музеев будут разработаны рекомендации, которые будут касаться показа экспонатов с учетом их возрастной маркировки. В обществе возможность введения возрастной маркировки на некоторые картины и статуи восприняли с негодованием. По словам президента ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой, в мире не существует музеев с отдельными залами для тех, кому не исполнилось 18 лет.

Главной задачей концепции, работа над которой завершилась в ноябре, была выработка «стратегического научно обоснованного подхода к проблеме защиты детей от негативной информации, распространяемой в информационной среде», передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что сравнительно недавно был принят закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Дйствие закона не распространяется на оборот «информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: