» » » Завтра московский трамвай отметит 115-летний юбилей

Завтра московский трамвай отметит 115-летний юбилей

13-02-2018, 01:00

Завтра московский трамвай отметит 115-летний юбилей


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В субботу, 12 апреля в Москве отпразднуют день рождения трамвая. Этот вид транспорта, запущенный в столице в 1899 году, отметит 115-летний юбилей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба ГУП «Мосгортранс».

В частности, с 11:00 до 14:00 на Чистопрудном бульваре пройдет праздничный парад трамваев. Здесь можно будет увидеть уникальные экспонаты музея ГУП «Мосгортранс» и современную технику. Всего в экспозиции примут участие 17 трамвайных вагонов разных эпох, среди которых конка 1880 года выпуска, трамвай «Ф» 1908 года выпуска, вагон модели «КМ» 1930-х годов, чехословацкие «Татры», служившие в СССР почти 30 лет, а также трамваи нового поколения – вагоны PESA и Alstom.

В ходе выставки, которая будет организована на бульваре, горожане смогут посетить салоны трамваев, сфотографироваться на фоне раритетов. В каждом вагоне будут работать специальные сотрудники в костюмах соответствующих эпох, а также сотрудники музея ретротранспорта, которые расскажут гостям о параде и представленных экспонатах.

В рамках праздника будет проведен конкурс граффити на лучшее оформление трамвая, а также конкурс детского рисунка. Лучшие рисунки будут размещены на Чистопрудном бульваре в виде экспозиции до 27 апреля, а трамвай, оформленный в стиле граффити, на протяжении месяца будет курсировать по одному из московских маршрутов.

Регулярное движение трамваев было открыто в Москве 7 апреля 1899 года. Сегодня трамвайное движение в столице организуется пятью трамвайными депо ГУП «Мосгортранс». Всего на балансе предприятия состоят 960 трамвайных вагонов, которые обслуживают 44 маршрута. Протяженность трамвайных линий в Москве составляет 416 километров.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: