» » » Муниципалитеты не хотят отказываться от прямых выборов мэров

Муниципалитеты не хотят отказываться от прямых выборов мэров

12-09-2016, 17:08

Муниципалитеты не хотят отказываться от прямых выборов мэров


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Представители муниципальных властей опасаются готовящейся реформы местного самоуправления. Они просят оставить выборы мэров городов. В числе несогласных есть и руководители подмосковных муниципалитетов. Об этом стало известно вчера на заседании центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), пишут «Ведомости».

По информации председателя ВСМС, соавтора законопроекта о реформе местного самоуправления Вячеслава Тимченко, документ может быть принят Госдумой в первом чтении уже на следующей неделе. Законопроект предусматривает отмену муниципальных выборов. Избираться будут лишь депутаты сельских поселений и внутригородских районов. Они же будут делегировать представителей в районные советы и городские думы. Из числа последних станут избираться главы районов и городов.

Тимченко отметил, что отзывы из регионов на проект лишь положительные. Но, как ранее сообщил сотрудник аппарата комитета Госдумы по местному самоуправлению, отзывы по закону представляют только региональные власти – губернаторы и заксобрания. У руководителей муниципалитетов мнения не спрашивают, хотя они же к реформе относятся неоднозначно.

Например, глава Мытищинского района Подмосковья Виктор Азаров считает, что нужно рассмотреть возможность сохранения хотя бы прямых выборов глав муниципалитетов. Будет несправедливо, если главой станет один из делегированных с первого муниципального уровня депутатов. Ведь парламентариями такого уровня могут становиться люди, за которых проголосовали 1-3% от общего числа избирателей.

В свою очередь глава одного из поволжских городов отметил, что есть сомнение и в управляемости городов, перешедших на новую систему. По его мнению, в реформированных городах легитимность всенародно избранных районных депутатов будет выше, чем у делегированных городских, – это наверняка станет причиной конфликтов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: