» » » Аэробус Air France чудом избежал столкновения с бомбардировщиком Ту-95 над Москвой

Аэробус Air France чудом избежал столкновения с бомбардировщиком Ту-95 над Москвой

17-12-2016, 14:27

Аэробус Air France чудом избежал столкновения с бомбардировщиком Ту-95 над Москвой


Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Пассажирский самолет A-319 авиакомпании Air France KLM чуть не столкнулся в Московской воздушной зоне с российским стратегическим бомбардировщиком – ракетоносцем Ту-95. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на информированные источники в структурах Росавиации. Генеральный директор авиадиспетчерской Госкорпорации по организации воздушного движения Игорь Моисеенко сообщил изданию, что по данному авиаинциденту проводится проверка.

14 марта Airbus A319 с бортовым номером FG-RXC, выполнявший рейс AF-1645 по маршруту Москва – Париж оказался на опасном расстоянии от военного самолета Ту-95 и едва не столкнулся с ним. В это время пассажирский самолет находился под управлением диспетчера Московского центра автоматического управления воздушным движением, расположенного во Внуково, и завершал набор высоты до 8000 метров. Диспетчер собирался передать борт в ведение другого коллеги, отвечающего за этот участок.

«Это было на рубеже передачи управления. Французу дали информацию о том, что пересекающий борт будет выше, и француз подтвердил получение этой информации. Но при выходе на «контроль» (ко второму диспетчеру) француз доложил, что он внезапно для себя обнаружил Ту-95 в опасной близости от себя – менее 100 м – и что будет писать ноту протеста, что и сделал, поскольку самолеты едва не столкнулись друг с другом», – приводит газета рассказ одного из авиадиспетчеров.

К моменту опасного сближения военный самолет двигался с юго-запада со снижением, в то время как французский лайнер шел на запад с набором высоты. Пилот авиакомпании Air France KLM в своей ноте протеста указал, что сближение было настолько опасно, что в кабине был слышен шум винтов.

При этом, выяснилось, что вылет рейса AF-1645 по расписанию был назначен на 14:50 мск, но фактически состоялся в 15.03, сообщили в аэропорту Шереметьево. С этой накладкой и может быть связан инцидент.

Добавим, что как раз 14 марта, по сообщениям СМИ, завершилась передислокация российских истребителей и военно-транспортных самолетов на аэродром Бобруйск в Белоруссии.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: