» » » ФБР перевело вину за бостонский теракт на российские спецслужбы

ФБР перевело вину за бостонский теракт на российские спецслужбы

6-09-2018, 13:14

ФБР перевело вину за бостонский теракт на российские спецслужбы
Младший из братьев Царнаевых – Джохар, соорганизатор теракта на Бостонском марафоне в апреле прошлого года.


Вашингтон, Апрель 10 (Новый Регион, Алексей Усов) – Федеральное бюро расследований США воспользовалось околоукраинской политической конъюнктурой, чтобы снять с себя вину за бостонские теракты 15 апреля 2013 года. Вину ФБР переложило на российские спецслужбы: якобы теракт стал возможен из-за того, что Россия не предоставила США исчерпывающей информации о семье Царнаевых. Между тем даже американские адвокаты Царнаева утверждают, что ФБР рассматривало будущих террористов как инструмент и не раз пыталось завербовать чеченцев-мигрантов.

В США опубликованы результаты внутреннего расследования, связанного с терактом в Бостоне, который произошел 15 апреля 2013 года. Представители сразу нескольких правительственных ведомств оправдывают сотрудников ФБР, не сумевших предотвратить трагедию, говорится в публикации NY Times.

Согласно конфиденциальному правительственному докладу, значительная часть вины за эту трагедию лежит на сотрудниках российских спецслужб, которые не предоставили своим зарубежным коллегам достаточную информацию о деятельности предполагаемого организатора теракта Тамерлана Царнаева. Сообщая об этом, NY Times ссылается на анонимные источники, имеющие доступ к секретным документам.

Правительственный доклад был составлен главными инспекторами национальной разведки, которая объединяет в себе 17 правительственных ведомств. В документе рассматриваются причины, по которым ФБР не удалось предотвратить бостонский теракт. Американские спецслужбы следили за Тамерланом Царнаевым с 2011 года, однако в ходе наблюдений сочли, что молодой человек представляет гораздо больше опасности для России, чем для США.

При этом сообщается, что российская разведка сообщила американцам о радикальных взглядах Царнаева, однако отказалась ответить на дополнительные вопросы зарубежных коллег. В частности, российские правоохранители не сообщили американцам о телефонном разговоре между Тамерланом и его матерью, в ходе которого те «обсуждали джихад».

В 2011 году официальные российские представители сообщили ФБР о том, что старший из двух братьев Царнаевых – Тамерлан – «является сторонником радикального ислама и глубоко верующим человеком» – уточняет «Немецкая волна».

После передачи информации в 2011 году Россия несколько раз отказала ФБР в предоставлении дополнительной информации о Царнаеве. Лишь после взрыва в Бостоне в апреле 2013 года российские спецслужбы передали ФБР дополнительные сведения, в частности, сообщили о перехваченном телефонном разговоре Тамерлана Царнаева с матерью, в ходе которого «обсуждалась тема исламского джихада», – цитирует DW публикации американской прессы.

Между тем адвокаты Царнаева-младшего утверждают, что агенты ФБР были прекрасно осведомлены о взглядах братьев-чеченцев и собирались использовать будущих террористов в своих целях – поскольку те казались им «более опасными для России, чем для США».

По словам адвокатов Царнаева, американские спецслужбы не раз встречались с Тамерланом Царнаевым, пишет Los Angeles Times. Юристы заявили суду, что молодой человек «воспринял эти визиты и предложения как давление; они вызвали стресс, который увеличил его паранойю и душевные метания». Адвокаты Царнаева уверены, что ФБР пыталось сделать Царнаева одним из своих агентов. Представители бюро не раз отвергали какую-либо связь между организатором «бостонского теракта» и спецслужбами.

«Новый Регион» ранее приводил цитаты из публикации директора Центра политики безопасности (Вашингтон) Фрэнка Гаффни-младшего в The Washington Times, в котором эксперт прямо обвинял ФБР и администрацию Обамы в покровительстве джихадистам. Аналитик по безопасности утверждал, что бостонский теракт является иллюстрацией того, как «оружие» создаваемое бюрократами из ФБР и Белого дома «бьет» по ним самим.

В публикации WT Гаффни-младший заявлял, что ФБР даже отцензурировала собственные учебные материалы, изъяв из них все то, что может «обидеть мусульман». В том числе, была вычищена любая информация о прямой связи между понятиями «шариат», «джихад» и «терроризм». ФБР и другие федеральные ведомства были обязаны для утверждения учебных программ консультироваться с неким «сообществом партнеров», которое, как предполагает Фрэнк Гаффни, представляет собой «ячейки» «Братьев-мусульман».

Другими словами, ФБР и другие представители федеральных структур не могли считать одного из подозреваемых в совершении бостонских взрывов убитого в перестрелке с полицией Тамерлана Царнаева опасным для общества, пока джихадисты, с которыми он контактировал, считаются властями США «организациями, предпринимающими законные усилия по насаждению шариата».

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, 264 получили ранения. Организаторами и исполнителями этих взрывов были чеченские эмигранты, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Через несколько дней после теракта Тамерлан был ликвидирован в перестрелке с полицией – после ночное погони он попытался прорваться через оцепление, был ранен и его добил родной брат.

Джохар получил огнестрельные ранения и через несколько дней поисков был найден и арестован. Ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, прокуроры добиваются для чеченского террориста смертной казни.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: