» » » Россия обвинила Европу в расколе Украины

Россия обвинила Европу в расколе Украины

3-10-2016, 23:44

Россия обвинила Европу в расколе Украины

Нынешний кризис на Украине во многом стал результатом серии ошибочных действий со стороны Европы, считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, авторы европейской политики по отношению к Украине совершили ряд грубых просчетов при подготовке соглашений об ассоциации и программы «Восточное партнерство».


С таким заявлением Чижов выступил в Европарламенте, передает ИТАР-ТАСС.


Российский постпред, в частности, указал на то, что ЕС не учел серьезных разногласий между различными регионами и политическими силами страны.


«Попытка, игнорируя эти различия, втянуть Украину в процесс ассоциации с Евросоюзом без каких-либо обещаний членства в ЕС — это и привело к тому расколку в обществе, последствия которого мы наблюдаем сегодня», — заявил Чижов.


Ранее МИД РФ уже заявлял, что Брюссель фактически спровоцировал последнюю смену власти в Киеве тем, что поставил Украину перед выбором между ЕС и Россией. В свою очередь, в самом Брюсселе еще раньше " target="_blank">возложили ответственность за украинский кризис на Москву, обвинив ее в срыве подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: