» » » Hewlett-Packard заплатит более $100 млн штрафа за взятки чиновникам в России

Hewlett-Packard заплатит более $100 млн штрафа за взятки чиновникам в России

17-12-2018, 18:39

Hewlett-Packard заплатит более $100 млн штрафа за взятки чиновникам в России


Вашингтон, Апрель 10 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Американская компания Hewlett-Packard (HP) выплатит штраф в размере 108 млн долларов за дачу взяток чиновникам в России, Мексике и Польше. Производитель компьютерной- и оргтехники договорился с Министерством юстиции США и Федеральной комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) о досудебном порядке разрешения дела, возбужденного по обвинению НР в преступном сговоре и нарушении закона, запрещающего американским компаниям давать взятки за границей.

НР призналась в даче взяток российским чиновникам с целью получения крупного контракта на поставку компьютеров и другого оборудования генеральной прокуратуре РФ, а также в подкупе чиновников в Польше и Мексике, сообщает BBC. В компании утверждают, что в этом деле фигурировало ограниченное число сотрудников, которые уже не работают в HP. Имена сотрудников HP и российских чиновников, причастных к коррупционным схемам, в материалах американских властей не приводятся.

По данным властей США, филиал НР в России дал взяток более чем на 8 млн евро. Мексиканское предприятие НР обвиняют в даче взятки в 1 млн долларов за контракт по продаже программного обеспечения государственной нефтяной компании. Неназванному польскому чиновнику НР заплатила 600 тыс. долларов для получения контракта с национальным управлением полиции.

Согласно судебным документам, в 1999 году российское правительство объявило о планах по автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры генпрокуратуры РФ. Данный проект оценивался в более чем 100 млн долларов. По версии американских прокуроров, чтобы заполучить контракт на осуществление первой части проекта, которая оценивалась более чем в 35 млн евро, руководители и сотрудники HP Russia создали секретный фонд в сумме несколько миллионов долларов, из которого финансировались взятки российским чиновникам. В декабре 2000 года HP согласилась заплатить 1,2 млн долларов одному посреднику-американцу, который обещал компании помочь с российским тендером. В январе 2001 года «HP Россия» выиграло тендер, в июне того же года был подписан соответствующий контракт.

По данным Генпрокуратуры США, в апреле 2003 года сотрудники HP пообещали 2,8 млн евро одному из российских чиновников за сохранение контракта. Взятки должны были идти через немецкого агента. В итоге на счета различных подставных компаний было переведено 8 млн евро, передает РБК.

Как утверждают в Вашингтоне, взятки передавались через ряд подставных фирм, зарегистрированных в США, Британии, на Британских Виргинских островах и в Белизе. Деньги отмывались в банках Швейцарии, Литвы, Латвии и Австрии. Деньги, выделенные на взятки российской стороне, шли на оплату путешествий, автомобилей, драгоценностей, одежды, дорогих наручных часов, оборудования для плавательных бассейнов, мебели, бытовой техники и других товаров, сообщили власти США.

Чтобы скрыть незаконные платежи, сотрудники российской «дочки» HP вели двойную бухгалтерию: одну для внутреннего пользования – где прописывались получатели взяток и полученные им выплаты, и другую, официальную, для непосвященных.

Коррупционная схема работала следующим образом: «HP Россия» продавала компьютерное оборудование, предназначенное для Генпрокуратуры, своему партнеру по сбыту по обычным ценам. Затем HP выкупала ту же продукцию у посредника с общей наценкой в 8 млн евро. В итоге то же самое оборудование поставлялось Генпрокуратуре по завышенной стоимости.

По данным следствия, российский филиал HP извлек незаконную прибыль в размере 10,4 млн долларов на поставках для Генпрокуратуры.

Стоит отметить, что расследование против HP продолжает вести прокуратура Германии (немецкая «дочка» HP контролировала выполнение контракта на поставку компьютеров для Генпрокуратуры РФ). В 2010 году Следственный комитет РФ по запросу немецких коллег проводил обыски и выемку документов в московском офисе HP. Но собственное расследование в России в отношении HP СК РФ так и не инициировал.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: