» » » Московский суд продлил арест националисту Тесаку

Московский суд продлил арест националисту Тесаку

21-06-2016, 09:50

Московский суд продлил арест националисту Тесаку Кунцевский суд Москвы в среду продлил до 10 июня срок содержания под стражей националисту, одному из лидеров движения "Реструкт" Максиму Марцинкевичу, известному по прозвищу Тесак. Об этом в среду, 9 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС
"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении содержания под стражей на срок до 10 июня ", - зачитала свое решение судья Елена Абрамова.
Следователь заявил в суде, что продление ареста необходимо для ознакомления обвиняемого и его защиты с результатами ряда экспертиз, прокурор поддержал его доводы. Адвокаты националиста просили отказать следствию в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей.
Предыдущий срок ареста националиста истекал 10 апреля. Адвокаты Тесака сообщили, что обжалуют решение суда в трехдневный срок.
"Обосновывая просьбу о продлении ареста следователь указал, что у Марцинкевича нет постоянной работы, что само по себе не является основанием для содержания в СИЗО даже после предъявления обвинения, кроме того в суде отсутствовали два других адвоката обвиняемого, что является процессуальным нарушением", - сказал адвокат Роман Кобылин.
По его словам, Марцинкевичу предъявлено окончательное обвинение по трем эпизодам - один по статье 282 часть первая "возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично", а также два по части 2 той же статьи - "то же деяние, связанное с угрозой применения насилия".
Марцинкевич - активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт" - был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. Он обвиняется по части 2 статьи 282 УК РФ - Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. Он уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: