» » » Из ЕГЭ полностью уберут тестовую часть

Из ЕГЭ полностью уберут тестовую часть

24-07-2016, 02:00

Из ЕГЭ полностью уберут тестовую часть

Структура Единого государственного экзамена (ЕГЭ) со следующего года претерпит серьезные изменения. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.


«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть «А» из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — пояснил Ливанов.


По нынешним правилам ЕГЭ, именно этот блок является первым при сдаче экзамена. В нем содержатся тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных.


Кроме того, планируется введение устного задания по всем гуманитарным предметам и переход от письменной формы сдачи госэкзамена в полностью электронный формат.


«Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы», — сказал министр.


Окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа 2014 года. При этом процедура сдачи экзаменов в этом году изменена не будет. Основная волна госэкзаменов придется на 26 мая — 11 июня. Для выпускников, которые имеют право досрочно сдать ЕГЭ, экзамены начнутся 21 апреля.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: