» » » Москва вызвала посла на Украине для консультаций

Москва вызвала посла на Украине для консультаций

9-07-2018, 21:16

Москва вызвала посла на Украине для консультаций

МИД России вызвал российского посла на Украине Михаила Зурабова в Москву для консультаций. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, которое было опубликовано вечером в воскресенье, 23 февраля.


Как отмечается в кратком сообщении для СМИ, решение принято в связи с обострением ситуации на Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения.


Статьи
Москва вызвала посла на Украине для консультаций


День перемоги
Как Киев встретил Юлию Тимошенко: репортаж «Ленты.ру»

Напомним, Зурабов, который работает в должности посла РФ на Украине с августа 2009 года, присутствовал на переговорах администрации украинского президента Виктора Януковича и представителей оппозиции. Встреча прошла в пятницу, на ней было решено провести досрочные президентские выборы и вернуться к конституции 2004 года, которая ограничивала власть президента страны.


Однако уже в субботу Верховная Рада Украины отправила Януковича в отставку, а на следующий день назначила временным главой государства Александра Турчинова. Сам Янукович уехал из Киева.


Ранее в воскресенье глава МИД России Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул, что главное сейчас — обеспечить полное выполнение соглашения о политическом урегулировании от 21 февраля. Украинская оппозиция, подчеркнул российский министр, фактически захватила власть в Киеве, отказывается сдавать оружие и продолжает делать ставку на насилие.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: