» » » В Москве детей научат распознавать педофилов

В Москве детей научат распознавать педофилов

30-12-2016, 18:52

В Москве детей научат распознавать педофилов


Москва, Апрель 09 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве запускается проект по обучению школьников и воспитанников детских садов поведению при встрече с педофилами. Игровые тренинги организованы сотрудниками общественных пунктов охраны порядка (ОПОП). Об этом сообщила председатель комиссии по безопасности Московской городской думы Инна Святенко.

По ее словам, первые подобные курсы уже состоялись в образовательных учреждениях Юго-Западного административного округа столицы, пишут «Известия». Предполагается, что в дальнейшем тренинги будут проводиться и в школах других районов. «В рамках учебного процесса есть предмет ОБЖ. И там освещаются некоторые вопросы безопасности, такие как поведение на дороге, основы правил дорожного движения. Однако в курсе, предложенном общественниками, немаловажно то, что он дает дополнительный акцент на специфические и узкие вопросы безопасности, такие как противодействие преступнику», – пояснила Святенко.

Эксперты отмечают, что учить детей распознавать педофилов необходимо уже с раннего детства. «К сожалению, сегодня педофилия приобрела широкий масштаб, во многом из-за распространения интернета. Если раньше извращенцы отлавливали своих жертв в общественных туалетах, сегодня они выслеживают детей, как правило, из малообеспеченных семей онлайн, входят в доверие, договариваются о встрече, просмотре кино дома, на улице могут предложить ребенку деньги, конфеты и игрушки», – считает профессор психиатрии Михаил Виноградов.

По его словам, лишь 2% педофилов являются психически нездоровыми людьми. «Как правило, это обычные люди с извращенными наклонностями. Это значит, что не нужно ждать от них неадекватного поведения. Если ребенок проигнорирует извращенца и побежит, тот не будет его догонять, а если позовет на помощь, педофил убежит первый. Поэтому очень важно объяснить детям простую истину: нельзя общаться с незнакомыми людьми, как на улице, так и в интернете, этого будет достаточно, чтобы избежать беды», – пояснил эксперт.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: