» » » Граждане РФ не видит кандидатов в президенты

Граждане РФ не видит кандидатов в президенты

24-03-2017, 21:22

Граждане РФ не видит кандидатов в президенты


Москва, Апрель 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – Опрос социологического «Левада-центра», проведенный в марте, показал, что почти половина жителей России – 41% – не стала бы голосовать на выборах президента, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, или не знает, кого из нынешних политиков хотелось бы видеть главой государства.

При этом 46% россиян отдают предпочтение действующему президенту Владимиру Путину – этот показатель на 18% выше, чем в марте 2013 года. Политологи связывают эти результаты преимущественно с последними политическими событями – а именно присоединением Крыма к России, пишет Би-би-си.

«Год назад не было ни Крыма, ни Олимпиады, никакой патриотической истерии, а сейчас приняли хороший допинг, – говорит bbcrussian.com руководитель отдела политологии фонда ИНДЕМ Юрий Коргунюк. – Последние события, может, рейтинг Путина и подхлестнули, с его действиями подавляющее большинство населения согласно, но, тем не менее, затянувшаяся связь с этим человеком значительную часть населения, почти половину, смущает. Нехорошо, когда власть монополизируется, когда один человек сидит, никуда уходить не хочет и все делает для того, чтобы свой рейтинг хоть как-то поднять».

Еще в декабре прошлого года рейтинг Путина, по данным опроса «Левада-центра», достиг самого низкого показателя за 12 лет: каждый третий россиянин (31%) в основном не поддерживал действия президента страны.

Член Общественной палаты и совета при президенте России по развитию гражданского общества Иосиф Дискин в интервью Русской службе Би-би-си сказал, что удивлен результатами опроса «Левада-центра».

«Уровень одобрения и поддержки Путина в предыдущих опросах ФОМа и ВЦИОМа, еще неделю назад, был совершенно другой – больше 70% готовы голосовать за Путина. Что бы могло измениться столь радикально за неделю, я не могу себе представить, – говорит Дискин. – Конечно, [после Крыма] произошла эмоциональная мобилизация, которая по мере спада приведет к определенному снижению рейтинга, но не к падению, потому что разница колеблется в рамках 10 процентных пунктов».

По результатам опроса фонда «Общественное мнение», опубликованным 30 марта, за Владимира Путина готовы были проголосовать 66% опрошенных. В еженедельном рейтинге доверия, который публикует ВЦИОМ, у президента России держался на уровне 59-65% на протяжении последнего месяца.

По словам Юрия Коргунюка из фонда ИНДЕМ, очередной всплеск рейтинга Владимира Путина может сохраниться на этом уровне всего на несколько месяцев, после чего население устанет психологически.

«Патриотическая истерия или эйфория не может быть постоянной, ее нужно нагнетать по телевидению, изобретать какую-то угрозу. Это то чувство, у которого есть приливы, а потом – резкий отлив и всё. Назад его уже не вернешь потом. Это очень опасное средство, можно не заметить передозировку», – полагает эксперт.

В опросе, который был проведен «Левада-центром», за Путиным вновь – пропасть. На втором месте с 6% коммунист Геннадий Зюганов, на третьем – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (3%).

По одному проценту россиян в опросе, который был открытым, то есть каждый респондент мог предложить свой вариант ответа, назвали оппозиционера Алексея Навального, премьер-министра Дмитрия Медведева, а также Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Сергея Шойгу.

«На самом деле Медведев поставил на себе крест 24 сентября 2011 года, когда так почетно сдал свой пост Путину. После этого политически этой фигуры просто не существует. Один процент – еще большое достижение в такие условиях, – комментирует Юрий Коргунюк. – А что касается Навального, то, простите, чтобы быть популярным среди населения страны в целом, нужно появляться регулярно на федеральных каналах, а тут – заговор молчания. Если что-то упоминают, то вскользь, как продавшего родину уголовника, который украл весь кировский лес, обокрал все косметические компании и посягнул на святое – «Почту России».

Политолог отмечает, что популярность и узнаваемость Навального в социальных сетях касается очень небольшого процента населения, в то время как основная часть россиян в принципе не интересуется политикой и формирует свое мнение по таким информационным поводам, как присоединение Крыма или проведение Олимпиады.

Однако, как считает эксперт Иосиф Дискин, проблема не в отсутствии доступа к федеральным СМИ, а в том, что лидеры оппозиции не делают никаких заявок на национальное лидерство.

«Нет программ, которые бы убедили россиян. При том, что проникновение интернета сегодня больше 50%, этого информационного фона было бы теоретически достаточно, для того чтобы появились хотя бы рейтинги в 7-8%. Проблема в том, что нет ответа на национальные вызовы и национальную повестку дня, – убежден сопредседатель Совета по национальной стратегии. – Те рецепты, которые предлагает оппозиция, не находят отклика среди ответственной части граждан, и в этой ситуации лидеры оппозиции становятся оппозицией маргинальных групп».

В аналогичном опросе «Левада-центра» по поводу выборов в Госдуму большинство опрошенных (41%) ответили, что либо не стали бы принимать участие в них сейчас, либо затруднились ответить, за какую политическую силу они хотели бы проголосовать.

Лидерство среди партий продолжает удерживать «Единая Россия», у которой 38%. За КПРФ готовы проголосовать 9%, за ЛДПР – 5%, за «Гражданскую платформу» Прохорова – 3%. «Народный альянс» Навального, как и «Яблоко» с «Альянсом зеленых-Народной партией» Митволя, пользуется поддержкой 1% жителей страны.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: