» » » Верховный суд отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти на распад СССР

Верховный суд отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти на распад СССР

22-02-2017, 11:39

Верховный суд отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти на распад СССР

Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти на незаконный распад Советского Союза. Об этом представители суда сообщили агентству «Интерфакс».


Гражданский активист Дмитрий Третьяков предъявил иск к правительству о неконституционном роспуске СССР, так как посчитал, что многие республики вышли из его состава, нарушив действовавшее на тот момент законодательство.


В том же иске Третьяков требовал провести на территории России и других бывших союзных республик повторный референдум по вопросу восстановления СССР.


10 декабря 2013 года Конституционный суд закончил делопроизводство по иску, указав, что рассмотрение данных вопросов «не входит в компетенцию суда». После этого Третьяков обратился в Верховный суд, где иск также не приняли, указав, что оспариваемые акты «не затрагивают права и свободы или законные интересы заявителя». Ответ не устроил Третьякова, и в январе он подал в Верховный суд апелляционную жалобу. Во вторник, 8 апреля, в суде сообщили, что жалоба «была оставлена без удовлетворения».


Советский Союз просуществовал с 1922-го по 1991 год. 17 марта 1991-го в девяти из пятнадцати республик был проведен референдум, на котором две трети голосовавших высказались за сохранение Союза. Несмотря на это, 8 декабря 1991 года главы трех республик — Белоруссии, России и Украины — констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: