» » » Минобороны РФ обязали возместить срочнику вред, причиненный во время военной службы

Минобороны РФ обязали возместить срочнику вред, причиненный во время военной службы

12-06-2018, 22:08

Минобороны  РФ обязали возместить срочнику вред, причиненный во время военной службы


Челябинск, Апрель 08 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Челябинский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску жителя Челябинска к Министерству обороны РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе суда, в июле 2011 года парень был призван на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части Чебаркуля.

2 октября 2011 года в казарме разведывательной роты войсковой части челябинец получил травму в результате драки с сослуживцем. «Спарринг» проводился с разрешения командира взвода, что подтверждается показателями свидетелей, а также другими материалами дела. В связи с получением травмы челябинца признали негодным к военной службе и уволили в запас. В в настоящее время челябинец является инвалидом третьей группы: у него установлено пятьдесят процентов утраты профессиональной трудоспособности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Тракторозаводский районный суд Челябинска 2 декабря 2013 года частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу с казны РФ в лице Министерства финансов РФ 757 тысяч рублей, в том числе утраченный заработок, который парень мог иметь, работая в должности, занимаемой до призыва на службу, а также компенсацию морального вреда. Кроме того с казны в пользу истца с декабря 2013 по август 2014 года взыскан утраченный заработок в размере порядка 16 тысяч рублей ежемесячно.

Министерство финансов РФ и Министерство обороны РФ обжаловали решение суда первой инстанции в областной суд. Представители Министерства Финансов РФ настаивали на отмене решения суда, ссылаясь на получение истцом травмы исключительно по собственной неосторожности.

Определяя размер компенсации морального вреда, областной суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть полученной травмы, длительность лечения, которое истец проходит и в настоящее время, невозможность вследствие этого вести образ жизни здорового молодого человека.

Представитель Министерства обороны РФ в судебном заседании настаивал на том, что травму истец получил по собственной неосторожности в процессе спарринга, в котором участвовал добровольно. Однако суд счел эти доводы неубедительными, поскольку травма получена истцом в связи с исполнением военных обязанностей (военная травма), кроме того проведение спарринга в казарме не предусмотрено, а ответственное лицо, разрешившее его проведение, действовало незаконно.

Судебная коллегия областного суда отменила решение суда первой инстанции, возложив обязанность по выплатам исключительно на Министерство обороны РФ, поскольку данный орган является распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Министерства обороны РФ и реализацию возложенных на него полномочий. Решение вступило в законную силу.

Напомним, сейчас еще один южноуралец добивается через суд от Минобороны компенсации вреда, причиненного его здоровью во время военной службы.

Ссылка по теме:

Южноуралец пытается взыскать 2,5 миллиона рублей С Минобороны РФ за полученные в армии увечья Парень пролежал неделю в коме, едва не остался инвалидом [url=http://nr2.ru/chel/492440.html]


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: