» » » Жительница Копейска за 60 тысяч рублей отдала мошенникам свою квартиру

Жительница Копейска за 60 тысяч рублей отдала мошенникам свою квартиру

19-05-2018, 07:41

Жительница Копейска за 60 тысяч рублей отдала мошенникам свою квартиру


Челябинск – Копейск, Апрель 07 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Копейске черные риелторы оставили без жилья семью из четырех человек. В городе организована целая сеть по отъему квартир у безграмотных жителей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, 28 апреля в Копейском районном суде будет слушаться дело о выселении горожанки, двух ее дочерей и несовершеннолетнего внука из собственной квартиры. Очередная жертва «черных риелторов» обратилась за помощью к южноуральскому омбудсмену.

Пенсионерка рассказала, что прошлым летом знакомая ее дочери, работавшая риелтором, предложила безвозмездно 60 тысяч рублей. Правда, за это женщину попросили подписать документы, чтобы воспользоваться ее квартирой для получения крупного залога, пообещав через 2 месяца вернуть все, как было. Пенсионерка, слепо доверившаяся «доброй женщине», подписала все документы. Через некоторое время хозяйку квартиры попросили написать расписку о получении 1 миллиона рублей. Риелтор заверила копейчанку, что для возвращения жилья необходимо совершить фиктивную сделку купли-продажи. Хозяйка снова все подписала. И в результате через некоторое время получила квитанции на оплату услуг ЖКХ на имя нового, «фиктивного» собственника.

Человек, фактически купивший квартиру за 60 тысяч рублей, зарегистрировал недвижимость на своем имя в регистрационной палате, подал документы в суд на выселение прежних жильцов и попытался продать квартиру, несмотря на то, что там до сих пор живет семья пенсионерки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Судебная тяжба о выселении длится уже 4 месяца. За это время по обращениям пенсионерки было возбуждено уголовное дело в отношении риелтора, обманным путем заставившую копейчанку подписать документы на продажу квартиру. Однако возбуждать дело против «покупателя», по убеждению женщины, подельника мошенницы, правоохранительные органы отказываются.

Отметим, в аппарате уполномоченного по правам человека в регионе считают, что в Копейске организована целая криминальная сеть по отъему жилья у безграмотных горожан: новый хозяин квартиры пенсионерки – владелец торгового бизнеса – нанимает людей, выдает им деньги, с помощью которых они лишают жилья, жителей города оказавшихся в трудном положении. Многие из этих «риелторов» уже получили сроки за мошенничество, на счету женщины, лишившей жилья пожаловавшуюся омбудсмену пенсионерку, 5 «жертв». Руководитель преступной сети остается безнаказанным.

«В данной ситуации необходима детальная проверка всех обстоятельств дела правоохранительными органами. Считаю, что необходимо приостановить гражданский процесс до окончания расследования уголовного дела. В противном случае, по завершении гражданского дела в суде трудно будет вернуть жилье», – прокомментировал ситуацию председатель общественной организации «Правосознание» и помощник уполномоченного по правам человека Алексей Бабин.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: