» » » Валенса призвал судить Путина в Гааге

Валенса призвал судить Путина в Гааге

16-07-2018, 00:27

Валенса призвал судить Путина в Гааге


Москва, Апрель 06 (Новый Регион, Ольга Радько) – Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса в интервью газете Rzeczpospolita заявил, что президента России Владимира Путина необходимо судить в Гаагском трибунале или в другом международном суде в связи с действиями в Крыму.

По его словам, мир не должен принимать разделение Украины, и вместо этого обязан объединиться в совместную силу, «которая заставит Путина выбрать поведение, достойное XXI века», передает слова экс-президента DW. «Я жду, когда мир ответит Путину по-мужски. Сейчас все используют какие-то комбинации», – подчеркнул Валенса в ответ на вопрос, согласился ли мир на аннексию Крыма Россией. Валенса подчеркнул, что нарушение международных норм и договоров создает опасность для народов мира, и «нужно что-то сделать, чтобы каждый знал, что за подобное его будут судить».

«Тихонько нужно спросить каждую страну: «Что вы, на самом деле искренне, можете сделать для Украины?". Таким образом мы бы знали, как мы можем бороться и кто является нашим союзником», – отметил Валенса.

Экс-президент также подчеркнул, что введения санкций против России мало. «Надо разобраться, что с российским газом и товарооборотом. Можем ли мы себе позволить исключить Россию из экономической жизни. Нужно создать Комиссию солидарности, которая получит определенные обязательства от каждой страны мира и будет следить, чтобы каждая из этих стран их реализовала», – заявил польский политик.

При этом Валенса возлагает на Путина ответственность не только за аннексию Крыма, но и за жертвы на Майдане в Киеве – по его словам, мир «не может простить» этого, и подобное поведение «плохо закончится для всех».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: