» » » Тагильские коммунисты хотят вернуть в город памятник Сталину

Тагильские коммунисты хотят вернуть в город памятник Сталину

18-09-2016, 02:01

Тагильские коммунисты хотят вернуть в город памятник Сталину


Нижний Тагил, Апрель 04 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – В День Победы коммунисты Нижнего Тагила намерены выйти с пикетами и провести опрос граждан – согласны ли они восстановить памятник Иосифу Сталину.

Как пишет нижнетагильский портал «Все новости», один из инициаторов – депутат городской думы от КПРФ Алексей Кубасов. По его словам, коммунисты хотели бы восстановить памятник к 8 мая 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но сначала активисты КПРФ хотят узнать мнение тагильчан. Если 9 мая большинство выскажется за, коммунисты обратятся с инициативой в администрацию города.

По словам Алексея Кубасова, мест, где можно установить такой памятник, очень много. Например, раньше памятник Сталину стоял в Комсомольском сквере возле гостиницы «Северный Урал». Теперь на этом месте фонтан. Снесенный памятник какое-то время хранили, но где он теперь, неизвестно, говорит Алексей Кубасов.

На новостном портале уже началась довольно бурная дискуссия по этому поводу среди читателей. «Тагильские КПРФ-коммунисты, как всегда радикальны… – пишет пользователь с ником Tagilstories, – Идея хорошая, но есть моменты, которые товарищу Кубасову надо учесть: 1. бетонный Иосиф Виссарионыч был довольно приличных размеров, что усложняет его возвращение на прежнее место; 2. скульптура была типовой, и вряд ли привяжется к идее отобразить роль Сталина в ВОВ и Победе. Есть предложение иного рода: сделать Пионерский/Коскомольский сквер сквером Историческим. Места там много, хватит на всех, и те исторические персонажи, памятники которым наши историки и краеведы не знают, где установить, найдут своё место в городе» (орфография и пунктуация автора сообщения сохранены).


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: