» » » У детей мигрнатов соберут отпечатки пальцев

У детей мигрнатов соберут отпечатки пальцев

28-12-2018, 18:49

У детей мигрнатов соберут отпечатки пальцев

Федеральная миграционная служба планирует собирать отпечатки пальцев не только у взрослых мигрантов, как это делается сейчас, но и у их детей, начиная с шестилетнего возраста. Законопроект Федеральной миграционной службы, предусматривающий такие изменения, размещен на официальном сайте подготовки правовых документов.


«Члены семей, прибывшие с лицами (иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, прибывшие в поисках убежища и другие), подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по достижении ими возраста шести лет», - говорится в проекте документа.


Кроме того увеличен и период хранения отпечатков мигрантов. Если раньше они уничтожались после того, как их владельцу исполнялось 80 лет, то теперь их будут хранить на 20 лет дольше.


Ранее, комментируя последствия терактов в Волгограде, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести и геномную регистрацию мигрантов для профилактики терактов. Такие базы, по мнению главы СКР, могут значительно повысить эффективность предотвращения возможной террористической угрозы в России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: