» » » Свердловский облсуд отклонил жалобу депутатов о нелегитимности первого заседания гордумы Екатеринбурга

Свердловский облсуд отклонил жалобу депутатов о нелегитимности первого заседания гордумы Екатеринбурга

13-10-2016, 09:16

Свердловский облсуд отклонил жалобу депутатов о нелегитимности первого заседания гордумы Екатеринбурга


Екатеринбург, Апрель 03 (Новый Регион, Валентина Ярославцева) – Жалоба о признании первого заседания гордумы Екатеринбурга незаконным до сих пор кочует по судебным инстанциям. Авторами документа, напомним, являются четыре оппозиционных депутата ЕГД: – Александр Караваев, Олег Хабибуллин, Александр Норицин и Евгений Боровик. Примечательно, что изменилась формулировка претензий, – на этот раз народные избранники оспаривали легитимность назначения Евгения Ройзмана на должность главы Екатеринбурга.

Как стало известно сегодня, кассационная инстанция Свердловского областного суда не стала рассматривать жалобу указанной группы депутатов. «Суд не нашел в решении судов первой и апелляционной инстанций нарушений закона и согласился с их выводами об отсутствии оснований для вмешательства в работу думы. Согласно законодательству, суд вправе проверять законность решений, действий и бездействий органов местного самоуправления. Однако правомочность состоявшегося первого заседания думы к таким вопросам не относится, так как заседание является всего лишь формой работы думы и регламентируется внутренними документами. Кроме того, суд кассационной инстанции согласился с нижестоящими судами в том, что нарушение имело место как раз со стороны самих заявителей, допустивших злоупотребление своими депутатскими полномочиями и уклонившихся от участия в заседании думы», – прокомментировали в пресс-службе облсуда.

Добавим, что претензии депутатов потеряли актуальность еще в феврале этого года, так как решением гордумы были внесены поправки в Устав Екатеринбурга. Первая касалась отмены необходимости утверждать избранного мэра на должность голосованием депутатов, вторая – узаконила принятие думских решений на заседаниях т.н. малым кворумом.

Ссылки по теме:

Пять часов мучительного процесса – как суд принимал решение о легитимности Екатеринбургской гордумы (ВИДЕО) http://nr2.ru/ekb/463421.html


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: