» » » В южноуральские города и села собираются вернуть народных дружинников

В южноуральские города и села собираются вернуть народных дружинников

29-07-2017, 04:40

В южноуральские города и села собираются вернуть народных дружинников


Челябинск, Апрель 02 (Новый Регион, Елена Катина) – К осени в Челябинской области планируется принять региональный закон о создании народных дружин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Госдума приняла закон «Об охране общественного порядка». На данный момент он направлен на подписание президенту РФ.

Согласно документу, бороться с хулиганами помимо стражей порядка официально будут внештатные сотрудники полиции, участники общественных организаций, а также специально созданные народные дружины.

К осени 2014 года субъекты РФ должны разработать собственные законы об охране общественного порядка.

Проблемы создания народных дружин на круглом столе обсудили молодые депутаты Челябинской области и их коллеги из соседних регионов.

Участники мероприятия отметили, что в федеральном законе не прописана ответственность руководителей народных дружин, нечетко обозначены гарантии безопасности добровольцев, а главное – в документе ничего не сказано, на какой основе дружинники будут осуществлять свои полномочия – добровольной или возмездной. Данные вопросы регионы должны решить самостоятельно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«В Краснодарском крае, Тюменской области там казачье общество на охрану общественного порядка выводится на материальной основе. За это они получают полноценную заработную плату. Но я считаю, что народные дружинники – это люди, которые увидев правонарушение, должны воспрепятствовать ему в силу своих возможностей или просто вызвать правоохранительные органы и дождаться их. Тем самым, сохраняя следы преступления. Задержать он не имеет права, но он должен создать такие условия, чтобы преступник не скрылся с места преступления. По сути это должен делать любой гражданин страны», – отметил председатель Палаты молодых законодателей РФ Виктор Конопацкий.

Часть молодых депутатов Челябинской области все же считают, что материальная поддержка должна оказываться в полной мере. Также народных дружинников необходимо стимулировать еще и путевками на отдых и другими материальными выгодами.

«Дружиннику необходима материальная поддержка. Я бы рекомендовал работодателям оплачивать добровольцам 5 дней охраны общественного порядка, исходя из средней заработной платы», – отметил депутат Совета депутатов Межозерного городского поселения Верхнеуральского района Ринат Сагитов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: