» » » Бабушкина-Барби, анекдоты про Куйвашева, «Зяба» и другие – политический истеблишмент Урала в День смеха

Бабушкина-Барби, анекдоты про Куйвашева, «Зяба» и другие – политический истеблишмент Урала в День смеха

12-01-2018, 14:21

Бабушкина-Барби, анекдоты про Куйвашева, «Зяба» и другие – политический истеблишмент Урала в День смеха


Екатеринбург, Апрель 01 (Новый Регион, Валентина Ярославцева, Александр Родионов) – Бытует мнение, что если политик получил прозвище, значит, он уже вошел в историю. Тем более что народное творчество практически всегда метко характеризует обладателей кличек. В День смеха «Новый Регион» решил выяснить, какие прозвища давались в разное время представителям свердловского истеблишмента. Подборку самых интересных из них читайте в материале агентства. В качестве приятного дополнения – пара анекдотов про губернатора Евгения Куйвашева.

Клички есть у всех…

Бабушкина-Барби, анекдоты про Куйвашева, «Зяба» и другие – политический истеблишмент Урала в День смеха
Как подмечают наблюдатели, политические прозвища в кулуарах свердловской власти приживаются не часто. Пожалуй, самые известные принадлежат мастодонтам уральской политики – Эдуарда Росселя еще на губернаторском посту стали называть «дедушкой», а его тогдашнего оппонента Аркадия Чернецкого узнавали по инициалам ЧАМ. Еще одно, ставшее уже легендарным, прозвище принадлежит заместителю главы администрации Екатеринбурга Владимиру Тунгусову. Все знают его как «серого кардинала», однако есть еще одно подзабытое прозвище «портфеленосец» – имеется в виду, что чиновник в прошлом всегда носил портфель за Аркадием Чернецким. Кроме того, коллеги вице-мэра часто в кулуарах называют его просто ВГ, по инициалам.

У губернатора Евгения Куйвашева как такого прозвища нет, рассказал источник «Нового Региона». Однако практически все в Екатеринбурге поупражнялись над склонением сокращенного варианта фамилии главы региона из трех букв. Произносить мы его не рискнем, но отметим: оно полностью созвучно с номиналом монеты, которую отчеканил в свое время небезызвестный уральский кузнец.

Бабушкина-Барби, анекдоты про Куйвашева, «Зяба» и другие – политический истеблишмент Урала в День смеха
Экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина в чиновничьей среде нарекли «фотографом». «Он приезжал куда-нибудь и постоянно повторял: «Снимаю!», «Снимаю!», то есть снимал кого-то с должности», – объяснил собеседник агентства. В свердловском же простонародье экс-губернатора незамысловато звали просто «Глобус», кивая на особенности внешности второго по счету губернатора Среднего Урала.

Бывшего председателя свердловского правительства Алексея Воробьева подчиненные называли «Птицей». Припомнили источники «Нового Региона» и клички бывших лидеров ОПС «Уралмаш». Так, к Александру Хабарову, когда он был депутатом Екатеринбургской думы, обычно обращались просто по отчеству – «Алексеевич». У его соратника Александра Куковякина было прозвище «Кука».

К слову, обыгрывание фамилий политиков актуально и сейчас, особенно это часто это происходит в заксобрании Свердловской области. Так, депутата Евгения Зяблицева называют уменьшительным «Зяблик» (или по старой памяти «Зяба») сторонников единоросса Виктора Шептия – «шептунами». За руководителем фракции «Единой России» в заксо Еленой Чечуновой закрепилось

Бабушкина-Барби, анекдоты про Куйвашева, «Зяба» и другие – политический истеблишмент Урала в День смеха
прозвище «Чуча». К слову, точно такое же сокращение от фамилии есть и у члена политсовета партии власти и экс-редактора «Областной газеты» Романа Чуйченко. А вот спикера заксобрания Людмилу Бабушкину кулуарно называют «Барби». И объясняют: это вызвано ее щекотливым отношением к собственной внешности и неискоренимой тягой к новым нарядам.

Остальные прозвища политических деятелей носят временный характер и связаны с конкретной ситуацией. Причем, основной бум приходится на время предвыборных кампаний. Так, нынешнего депутата гордумы Екатеринбурга Евгения Боровика одно время называли «политическим колобком» за частые переходы из одной партии в другую. Яков Силин кроме громкого проигрыша на выборах мэра

Бабушкина-Барби, анекдоты про Куйвашева, «Зяба» и другие – политический истеблишмент Урала в День смеха
Екатеринбурга запомнился устойчивой фразой «Силин бессилен» и забавным анекдотом про пробитое колесо. Речь идет о рассказе уральского политтехнолога Владимира Куликова о том, как одним воскресным утром политик в спецовке и с домкратом в руках чинил колесо своего автомобиля, при этом ругая плохое состояние дорог Екатеринбурга.

Спустя несколько дней в народ пошла шутка: «Идет политтехнолог по Екатеринбургу и видит Силина со спущенным рейтингом. Спрашивает: «Вам помочь?», но вице-губернатор бурчит в ответ «нет» и занимается самопиаром».

… а анекдотов не хватает

К слову, народное творчество коснулось и губернатора Евгения Куйвашева. Почти пророческим стал сложившийся про него анекдот спустя всего полгода после назначения на пост главы Свердловской области: «Россель показал, каким должен быть губернатор. Мишарин – каким не должен быть. А Куйвашев – что можно жить вообще без губернатора».

Прославила нынешнего руководителя области и покупка квартиры в Екатеринбурге. По мотивам этого события в политической среде родился еще один экспромт:

«Приходит губернатор Евгений Куйвашев в банк ВТБ-24 оформлять ипотечный кредит.

Сотрудники кредитного отдела начинают стандартный опрос:

– Место работы?

– Губернатор Свердловской области я, – отвечает потенциальный заемщик.

– Размер зарплаты, за кредит платить сможете?

– 110 тысяч рублей в месяц – еще как смогу!

– А все-таки, какие риски есть? – спрашивают в банке.

– Ну, у меня есть три иждивенца, а еще меня может уволить президент… За утрату доверия, – честно признается Куйвашев.

– Ну, тогда до свидания, вы нам не подходите».

И все же, как лично убедился корреспондент «Нового Региона», первоапрельские розыгрыши – весьма непопулярное занятие среди представителей власти в Свердловской области. Политологи считают, что все дело в суровом уральском менталитете. «Наша уральская политика не любит клоунов и комедиантов, и поэтому к людям, которые позволяют себе сенсационные и неадекватные заявления, относятся, мягко говоря, неодобрительно. Скорее, у нас больше пользуется популярностью профессиональная ирония, но не розыгрыши. Как бы это парадоксально ни звучало, но на Урале к юмору серьезное отношение, и этим наш регион заметно отличается от других», – поделился размышлениями директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: