» » » Генерал Бородин рассказал заксобранию о бандитских сходках, укрывательстве преступников и экстремизме на Урале

Генерал Бородин рассказал заксобранию о бандитских сходках, укрывательстве преступников и экстремизме на Урале

24-10-2017, 15:32

Генерал Бородин рассказал заксобранию о бандитских сходках, укрывательстве преступников и экстремизме на Урале


Екатеринбург, Апрель 01 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – На сегодняшнем заседании областного заксобрания перед депутатами в третий раз отчитался о своей работе начальник ГУ МВД региона Михаил Бородин. Полицейского генерала атаковали народные избранники, недовольные качеством работы правоохранителей. Активнее всех выступали депутаты от КПРФ.

В частности, депутат Нафик Фамиев вспомнил о мартовском докладе областного прокурора Сергея Охлопкова. «Я цитирую: 5281 случай укрывательства преступлений сотрудниками МВД и неудовлетворительное качество работы следователей полиции. Что вы на это скажете?» – поинтересовался депутат.

Михаил Бородин, защищая честь мундира, заявил, что не надо путать отказные материалы с укрывательством. «Отказ в возбуждении уголовного дела – тоже процессуальное решение», – подчеркнул он, пояснив, что по некоторым преступлениям, например, связанным с оборотом наркотиков, экспертизы проводятся только в Перми, и это требует большого количества времени.

Депутат Евгений Артюх вспомнил о прошлогоднем эпизоде со сходкой криминальных авторитетов. «Меня москвичи спрашивают: у вас там как на улицах, не стреляют? Думают, что здесь какое-то Чикаго», – пожаловался Артюх, но Михаил Бородин поспешил его успокоить: авторитетам уже объяснили, что приезжать сюда им не надо. «Да приезжал тут один из Белоруссии, последний раз мы сходку жестко пресекли. Он потом сказал: я туда больше не поеду. Просто СМИ интересна эта тема, вот они об этом и пишут… А я так скажу – нечего тут в нашей области такие сходки проводить», – отметил начальник главка.

Среди других проблем, которых коснулся генерал, были также алкоголизм и наркомания, в том числе среди несовершеннолетних. По словам Бородина, сотрудники органов делают, что в их силах, но сложность в том, что разрушена система культурного молодежного досуга. Он также заявил, что руководство МВД категорически поддерживает восстановление системы вытрезвителей. «Раньше как было? Не рассчитал гражданин свои силы, посетил это заведение, отдохнул, ночь поспал – потом ему счет пришел», – напомнил генерал. По его словам, это особенно актуально в том ключе, что иногда граждане, задержанные в нетрезвом виде за нарушение общественного порядка, страдают различными хроническими заболеваниями, а сотрудники МВД не могут оценить серьезность их состояния. Напомним, недавно в полицейском участке Нижнего Тагила именно по этой причине скончался задержанный.

Экстремизма в Свердловской области практически нет, сообщил Михаил Бородин. «Народ с пониманием отнесся к событиям в Крыму, серьезных нарушений нет. Если факты будут кем-то напрягаться, то мы их поправим», – обещал он.

Отпускать начальника главка депутаты не хотели. Задать ему свои вопросы пожелали более десяти участников заседания, но не на всех хватило времени. На прощание Бородин заявил, что любой может написать ему лично и получить ответ.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: