» » » Российский бизнес сильно рискует, вкладывая деньги в Киргизию

Российский бизнес сильно рискует, вкладывая деньги в Киргизию

12-05-2017, 06:18

Российский бизнес сильно рискует, вкладывая деньги в Киргизию


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 01 (Новый Регион, Мария Индина) – В последние годы присутствие российского бизнеса на киргизском рынке стремительно растет. На сегодняшний день между двумя государствами плодотворно развивается сотрудничество в сферах сельского хозяйства, гидроэнергетики, транспорта и других. Однако нестабильная политическая и соответственно экономическая обстановка в стране настораживает. Встает резонный вопрос о сохранности вложенных средств. Чем оперируют российские бизнесмены, инвестируя крупные суммы в КР, корреспондент «НР-Азия» поинтересовалась у ведущего экономиста РФ профессора МГУ Александра Берлина.

– Вы знаете, мы очень хотим работать на киргизском рынке, – рассказал Александр Берлин. – Нам нравятся люди и отношение. Не всегда стабильные условия, но у нас в России тоже ситуацию нельзя назвать стабильной. Сегодня в КР пришел крупный российский бизнес с серьезными проектами. Это выгодно в первую очередь населению Киргизии. И люди должны это понимать. А ликвидация бизнеса или помехи ему это вред самим себе, эту мысль надо до всех доносить.

Между тем, экономист признается, что киргизский рынок все же таит в себе множество рисков. И вкладываясь в проекты в КР, предприниматели могут только надеяться на успешный для их бизнеса исход.

– Я считаю, что это нормально когда в стране существуют разные политические взгляды, – отметил профессор. – На счет митингов, тоже могу сказать, что, в конце концов, люди имеют право на самовыражение своих эмоций и своих чаяний. Но выходя на киргизский рынок, в роли инвесторов, нам остается только надеяться на разумность людей. Политическая борьба должна быть, но с моей точки зрения в цивилизованных границах.

Кроме того, толчок развитию российского бизнеса в КР дают и достигнутые между странами договоренности. Во-первых, это взаимодействие с правительством республики и аппаратом президента. Во-вторых – налаженный контакт с киргизскими чиновниками. И наконец, взаимопонимание с людьми, которые представляют на киргизском рынке разные направления и виды бизнеса.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: