» » » Южноуральскую агрофирму оштрафовали на 40 тысяч рублей за хранение феррохромовых шлаков на полях

Южноуральскую агрофирму оштрафовали на 40 тысяч рублей за хранение феррохромовых шлаков на полях

14-08-2017, 17:27

Южноуральскую агрофирму оштрафовали на 40 тысяч рублей за хранение феррохромовых шлаков на полях


Челябинск, Март 31 (Новый Регион, Юлия Димова) – Агрокомплекс «Ариант» привлечен к ответственности за загрязнение земель отходами Челябинского электрометаллургического комбината.

Как уже сообщал «Новый Регион», в январе текущего года жители села Красносельское Увельского района пожаловались в прокуратуру на загрязнение реки Увелька опасными агрохимикатами.

По данным пресс-служба прокуратуры региона, в ходе проверки установлено, что ООО «Ариант» на сельскохозяйственном участке площадью 2 гектара складирует опасные для окружающей среды удобрения в виде смеси навоза и белита объемом около 2 тысяч кубометров. Белит – это продукт переработки феррохромовых шлаков ЧЭМКа.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В ходе анализа выяснилось, что вещество относится к умеренно опасным и по состоянию на январь 2014 года не внесен в общероссийский каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению. Это, в свою очередь, ставит под угрозу санитарное благополучие жителей Увельского района и создает опасность причинения вреда окружающей природе.

По факту невыполнения требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от негативного воздействия, ухудшающих их качественное состояние (часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ) сельхозпроизводитель оштрафован на 40 тысяч рублей.

Кроме того, в Увельском районном суде на рассмотрении находится иск к агрофирме «Ариант» с требованием очистить сельскохозяйственные земли от отходов ферросплавного производства.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: