» » » Челябинские правозащитники: От исхода суда над Механовым зависит, будет ли расследоваться дело о вымогательствах и пытках (ВИДЕО)

Челябинские правозащитники: От исхода суда над Механовым зависит, будет ли расследоваться дело о вымогательствах и пытках (ВИДЕО)

25-06-2016, 18:29

Челябинские правозащитники: От исхода суда над Механовым зависит, будет ли расследоваться дело о вымогательствах и пытках (ВИДЕО)


Челябинск, Март 31 (Новый Регион, Юлия Малецкая, Александр Крылов, Николай Бутов) – Челябинские правозащитники не могут предсказать исход суда по делу экс-начальника ИК-6: процесс продвигается очень медленно, ряд свидетелей меняет показания, на других продолжают оказывать давление, Механов по-прежнему на свободе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Копейском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Дениса Механова, стартовавшее в декабре 2013 года.

Напомним, бывший начальник колонии №6 обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ), а также в незаконном изготовлении оружия (ч.4 ст.223 УК РФ).

О том, как продвигается процесс, рассказали сегодня правозащитники – члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.

По словам руководителя Уральской правозащитной группы Николая Щура, в настоящее время допрашивают свидетелей, а их в деле 90 человек. Бывает, что два заседания подряд допрашивают одного свидетеля, при этом в неделю проводится 2-3 заседания. Много времени уходит на изучение документов, материалов, экспертиз.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Юрист Уральской правозащитной группы Дина Латыпова, представляющая интересы пяти потерпевших, отметила, что ход процесс непредсказуем. «Мы считаем, что следствие допустило ошибку, не допрашивая свидетелей обвинения под видеокамеру. На суде были такие моменты, когда осужденные отказывались от своих предыдущих показаний и начинали говорить о том, что Механов только «давал добро», а собирали деньги они сами – для себя». Таких было 6 или 7 человек.

По словам Латыповой, сейчас практически все свидетели говорят о том, что отряд адаптации в ИК-6, куда помещаются все вновь прибывшие в колонию осужденные до перевода в отряды или другие колонии, существовал для того, чтобы вымогать у заключенных деньги.

«Им сразу говорили: эта зона коммерческая – ты будешь платить за все»

По данным правозащитников, на свидетелей обвинения продолжают оказывать давление.

Напомним, еще в начале судебного разбирательства трое потерпевших заявили о том, что им и их близким угрожают. Осужденные, находившиеся в СИЗО №3 и опасавшиеся за свою жизнь и здоровье, даже заявили ходатайство о переводе в следственный изолятор ФСБ, не подконтрольный ГУФСИН по Челябинской области. Спустя некоторое время ситуация урегулировалась, но сейчас от заключенных ИК-6 и их родственников вновь поступает информация о давлении.

К родственникам приходят домой и угрожают

В целом, по мнению руководителя Уральской правозащитной группы, дело Механова искусственное: поступило около 4 тысяч жалоб, но следствием было принято решение найти с десяток нарушений начальника колонии с «железными» доказательствами, выделить его дело в отдельное производство, быстро расследовать и отдать в суд.

В результате Механову предъявили обвинение в 11 эпизодах превышения должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и в 5 эпизодах изготовления оружия. Следствием экс-начальнику ИК-6 вменяется вымогательство 332 тысяч рублей. При этом, по оценке правозащитников, ежемесячно руководство колонии «зарабатывало» преступным путем по 1,5 миллиона рублей. В результате в суде сейчас рассматривают весьма небольшую часть преступлений, творящихся в ИК-6. Но от того, вынесут ли Механову обвинительный приговор или нет, зависит, будут ли расследоваться факты вымогательств и пыток по тысячам других обращений, поступившим от заключенных: «Мне позвонил следователь и рассказал, что они, не получив от власти сигнала, что же делать с шестой колонией, сами решили выделить механовское дело, вменить ему железные эпизоды, доказанные многократно, и понять точно: если суд не вынесет Механову обвинительный приговор, значит понятно – все остальное они расследовать не будут. Это уголовное дело они сделали для себя», – сообщил Щур, отметив, что в настоящее время идет следствие в рамках еще одного уголовного дела по фактам массовых вымогательств и пыток: сейчас в нем около полусотни томов, но нет ни одного обвиняемого, но следствие готово предъявить обвинение десятку людей, помимо Механова, в случае обвинительного приговора.

Примечательно, что сегодня, по словам членов ОНК, экс-начальник ИК-6 чувствует себя весьма вольготно. Несмотря на тяжелые обвинения и ходатайства следователя о заключении Механова под стражу из-за опасности уничтожения улик, он находится на свободе.

Суд не впечатлил даже рассказ следователя о том, как обвиняемый уничтожил ценные улики у него на глазах


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: