» » » Политолог: Лукашенко пытается сохранить свою условную независимость от Кремля

Политолог: Лукашенко пытается сохранить свою условную независимость от Кремля

26-11-2016, 20:59

Политолог: Лукашенко пытается сохранить свою условную независимость от Кремля


Киев, Март 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Президент Белоруссии Александр Лукашенко вчерашней встречей с и.о. президента Александром Турчиновым показал, что пытается сохранить свою позицию, условно независимую от России. Белоруссия пока не станет признавать новую власть Украины, однако будет вести с ней переговоры. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Алексей Гарань.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Лукашенко зависим от Москвы. Это не секрет. Путин всегда был заинтересован в установлении своего контроля в Белоруссии. В первую очередь, это касается экономического давления», – заявил эксперт.

Он напомнил, что, не смотря на членство Белоруссии в Таможенном союзе, ограничения для белорусской продукции и дискриминационные принципы применяются Кремлем.

При этом президент Лукашенко также не хочет жертвовать своими амбициями, полномочиями, пытаясь всячески установить «свой порядок», условно независимый от позиции Путина.

По словам Гараня, не стоит также забывать об экономической заинтересованности Белоруссии наращивать товарооборот с Украиной. По многим позициям Белоруссия зависит именно от украинского экспорта.

Напомним, что Украина поставляет на рынок Белоруссии электроэнергию, продукцию АПК и сельхозтехнику.

Гарань считает, что в условиях не признания российской властью новой украинской команды Лукашенко оказался в очень неудобном положении. С одной стороны он должен поддерживать общую линию России и Путина, а с другой стороны ему надо обеспечить сохранение как минимум статус-кво в экономическом сотрудничестве.

Но и это, по оценке политолога, не единственная причина готовности Лукашенко встречаться с и.о. президента Украины Александром Турчиновым.

«Лукашенко хочет максимально сохранить автономию Белоруссии. Именно поэтому он не признает официально украинскую власть, но ведет переговоры. Белоруссия не проголосовала за резолюцию о территориальной целостности Украины на Генассамблее ООН. Этим она все-таки подтвердила, что поддерживает позицию Кремля. Вдобавок, в интервью Савику Шустеру Лукашенко вел себя вызывающе, комментировал ситуацию в Украине с определенной долей сарказма. Но вместе с тем, Лукашенко ведет свою игру. Он пытается сохранить свою условную независимость. Поэтому игра Лукашенко и положение Белоруссии сложнее, чем кажется на первый взгляд», – резюмировал политолог.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: