» » » Верховная Рада «самоустранила» Виктора Януковича

Верховная Рада «самоустранила» Виктора Януковича

30-09-2017, 08:15

Верховная Рада «самоустранила» Виктора Януковича


Киев, Февраль 22 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Виктор Янукович больше не является президентом Украины. Верховная Рада приняла решение о самоустранении его от должности главы государства. За постановление, которое зачитал спикер Александр Турчинов, проголосовало конституционное большинство – 328 депутатов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Еще в перерыве депутатов в экстренном порядке собрали в здании парламента в обеденном перерыве. В кулуарах прозвучали три длинных звонка, но не таких как обычно для сборов в сессионном зале для голосования.

Около 17:00 по Киеву спикер Александр Турчинов призвал всех срочно зайти в зал: «Мы должны принять очень важные решения. Это решения, связанные с президентом Украины. Я хочу проинформировать, что около 14:00 удалось найти по телефону Януковича. В присутствии депутатов Арсений Яценюк говорил с ним. Яценюк предложил ему подать в отставку. Он согласился. Но, очевидно, потом, пообщавшись с другими людьми, он опроверг заявление. А его пресс-служба распространила заведомо записанный ролик».

Турчинов заявил, что президент фактически «самоустранился от выполнения обязанностей», поэтому Рада должна принять решение о его отставке: «Поэтому мы должны принять постановление о самоотстранении президента и назначении досрочных выборов президента».

В итоге была запущена система «Рада» и за данное предложение проголосовали 328 депутатов. Парламент также назначил внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: