» » » Москва надеется на федерализацию Украины - Лавров

Москва надеется на федерализацию Украины - Лавров

9-07-2017, 07:41

Москва надеется на федерализацию Украины - Лавров

Москва будет настаивать на федерализации Украины и рассчитывает, что эта идея дойдет до Киева через западные столицы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу, 29 марта.

Он сообщил, что обсуждает российское предложение по федерализации Украины с западными партнерами, и они его слышат. "Могу сказать, что федерация - это уже далеко не запретное слово в наших разговорах. Убежден, что мы должны на этом настаивать не потому что нам так хочется, а потому что это требование южных и восточных регионов", - сказал он в интервью программе Вести в субботу с Сергеем Брилевым.


Отвечая на вопрос, рассчитывает ли он, что хотя бы через западные столицы эта мысль дойдет до Киева, Лавров сказал: "Я только на это и рассчитываю, потому что нынешнее украинское правительство трудно заподозрить в самостоятельности".

По словам главы МИД РФ, конституционная реформа должна быть утверждена референдумом и отражать интересы всех регионов.

"Это то, что требуют восточные и южные регионы. Мы убеждены, что это абсолютно правильный путь. Нам в ответ устами представителей министерства иностранных дел Украины заявляют, что российские предложения - это провокация и вмешательство во внутренние дела, потому что в них выдвигаются идеи, несовместимые с основами украинской государственности. Какие идеи? Во-первых, федерализация, и во-вторых, второй государственный язык. Я не знаю, почему это несовместимо с основами украинской государственности", - отметил глава российской дипломатии.

Напомним, в Харькове, Донецке и Луганске пророссийские активисты митингуют за федерализацию Украины. Как сообщалось, милиция Донецка 25 марта открыла уголовное производство по факту поднятия 23 марта российского флага у здания Донецкого горсовета во время проведения акции пророссийских сил. Захват здания не производился, но участники акции водрузили на флагшток российский триколор.

Ранее на встрече с и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины. Главы МИД договорились о проведении экстренных консультаций на уровне Министерств иностранных дел и Министерств обороны двух стран в случае обострения ситуации.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: