» » » Луговой предложил штрафовать за сокрытие двойного гражданства на 200 тысяч

Луговой предложил штрафовать за сокрытие двойного гражданства на 200 тысяч

7-08-2016, 03:22

Луговой предложил штрафовать за сокрытие двойного гражданства на 200 тысяч

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой подготовил законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства, пишет газета «Коммерсантъ».


Согласно предложению Лугового, любой гражданин РФ, получивший второе гражданство, должен в течение месяца письменно уведомит об этом «по месту жительства» органы ФМС. В случае неисполнения этого требования граждан РФ предлагается привлекать к ответственности по новой статье Уголовного кодекса «Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства». Наказание по этой статье Луговой предлагает установить в размере штрафа до 200 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 400 часов.


Для тех граждан РФ, у которых уже есть другое гражданство на момент возможного вступления закона в силу, предусмотрен трехмесячный срок для уведомления органов ФМС о нем.


Законопроект направлен на отзыв в правительство и Верховный суд. В случае его одобрения Луговой планирует его внести в Госдуму. Необходимость принятия такого закона депутат объяснил тем, что сейчас действует запрет на работу на государственных постах для лиц с двойным гражданством, однако никаких санкций за сокрытие этого факта не предусматривается. Также Луговой отметил, что это закон может быть важен для жителей Крыма и Севастополя, так как «кто-то из них пока размышляет над выбором гражданства и должен выбрать свое отечество».


27 января президент России Владимир Путин на встрече с сенатором Андреем Клишасом обсудил вопрос о введении уголовного наказания за сокрытие двойного гражданства. «Мы должны знать, кто живет в России и чем занимается», — заявил Путин и поддержал идею Клишаса о введении наказания за сокрытие двойного гражданства. Луговой заявил «Коммерсанту», что начал работу над своим законопроектом около месяца назад.


Конституция Российской Федерации не запрещает иметь несколько гражданств. Наличие иного гражданства не умаляет свобод российского гражданина и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, говорится в статье 62 Конституции. Законодательство РФ рассматривает россиян с двойным гражданством исключительно как граждан России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: