» » » Синтетические наркотики и курительные смеси заметно «ударили» по южноральским детям

Синтетические наркотики и курительные смеси заметно «ударили» по южноральским детям

19-12-2018, 02:57

Синтетические наркотики и курительные смеси заметно «ударили» по южноральским детям


Челябинск, Март 28 (Новый Регион, Елена Катина) – С распространением новых видов наркотиков число детей их употребляющих в Челябинске выросло в 4 раза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным ФСКН России на 2013 год 13% населения страны имели опыт употребления наркотических средств. 3 миллиона регулярно используют наркотики. При этом 19% из них – школьники, еще 62% – молодые люди в возрасте до 31 года.

Однако эти цифры не отражают реальную картину, так как далеко не все хотят афишировать и признавать эту проблему.

Так, в 2013 году в Челябинске на учет комиссиями по делам несовершеннолетних было поставлено 562 ребенка в возрасте до 18 лет. В основном, они были «пойманы» правоохранительными органами или учителями в школах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

У единиц из них были отмечены суицидальные наклонности, игровая зависимость и другие психологические проблемы. Большинство же имеют проблемы с алкоголем и наркотиками. При этом по сравнению с 2012 годом детей, употребляющих наркотики, стало в 4 раза больше. Проблемы наркотической зависимости резко возросли после широкого распространения курительных смесей и синтетических наркотиков.

«Если в 2008 году мы принимали в нашем центре 10-15 детей с наркозависимостью, то в прошлом году их насчитывалось уже 40», – отметила директор «Областного центра диагностики и консультирования» Жанна Кулькова. В связи с этим в школах стали проводиться психологические и медицинские тестирования учеников на наркотики. Так, в Челябинске в 2013 году медики проверили 3 тысячи 300 детей. Однако выявляемость показала довольно низкие результаты.

«Проверялись дети 8-10-х классов. Из всех прошедших обследование у 0, 0001% были выявлены проблемы», – отметила главный специалист отдела воспитания Управления по делам образования администрации Челябинска.

Что касается психологического тестирования, то оно проводится в анонимной форме в виде анкетирования. В текущем году его пройдут 4 тысячи 500 южноуральских детей. Его результаты, по словам специалистов, покажут, количество школьников не только употребляющих наркотические вещества, но и предрасположенных к такому поведению.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: