» » » Москва сообщила о раненом россиянине на западе Украины

Москва сообщила о раненом россиянине на западе Украины

11-09-2016, 07:31

Москва сообщила о раненом россиянине на западе Украины

Российский МИД выразил возмущение в связи с ранением российского гражданина в Ровенской области Украины. Официальное обращение опубликовано 22 февраля на сайте ведомства.


Дипломаты также призвали местные правоохранительные органы, а также тех, «кто контролирует или пытается контролировать радикальные силы на Украине», обеспечить безопасность мирных граждан.


Инцидент с россиянином произошел 21 февраля. Как сказано на сайте МИДа, некие «боевики» обстреляли автобус с туристами, следовавшими из белорусского Гомеля на отдых в Карпаты. В результате ранение получил водитель, имеющий российское гражданство. Сейчас он находится в Белоруссии в одной из больниц Брестской области.


Статьи
Москва сообщила о раненом россиянине на западе Украины


Государство временно недоступно
Как паралич центральной власти сказался на регионах Украины
Москва сообщила о раненом россиянине на западе Украины


Праздник общей стрельбы
Как прошел самый кровавый день в истории Майдана: репортаж «Ленты.ру»

Раненого шофера, по данным телеканала НТН, зовут Кирилл Рубанов. Он рассказал, что увидел на дороге людей с битами и автоматами, которые потребовали остановиться. Когда он начал сдавать назад, чтобы припарковаться, раздались выстрелы. Пассажиры в панике попросили уехать и водитель продолжил движение задом. В этот момент пуля попала ему в плечо. Всего в микроавтобусе находилось 17 человек.


Как отмечает НТН, митингующие приняли пассажиров автобуса за «титушек» (людей, которых нанимают власти для силового противостояния оппозиции). Они перевязали водителю рану, вызвали ему скорую и извинились. Сначала водителя доставили в местную больницу, после чего отправили в Белоруссию. По данным портала «Rivne1», ровенские милиционеры по факту стрельбы возбудили уголовное дело. О подозреваемых пока ничего не сообщается. Как утверждают журналисты, выстрел мог совершить крестьянин, пришедший на блок-пост с охотничьим ружьем.


В Киеве 18 и 20 февраля прошли вооруженные столкновения между противниками президента Виктора Януковича и правоохранительными органами. В результате погибли не менее 77 человек. Во время столкновений в западных и центральных областях оппозиционеры захватили административные здания. В некоторых регионах власти, в том числе и силовики, встали на сторону протестующих. В итоге глава государства пошел на ряд уступок, пообещав провести досрочные президентские выборы и освободить от уголовной ответственности участников протестов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: