» » » Евгений Куйвашев держит свое слово: «Ничего не будет!»

Евгений Куйвашев держит свое слово: «Ничего не будет!»

1-02-2018, 16:32

Евгений Куйвашев держит свое слово: «Ничего не будет!»


Екатеринбург, Март 27 (Новый Регион, Елена Владимирова) – Спустя полгода после выборов мэра Екатеринбурга горожане получили возможность оценить последствия своего решения: программа «Столица», о которой так долго говорили губернатор Евгений Куйвашев и его кандидат Яков Силин, окончательно свернута областными властями. Можно много рассуждать о сложной экономической ситуации и подступившем вплотную кризисе, но многие считают: по сути, губернатор применил к жителям Екатеринбурга экономические санкции, причем не разделяя их на тех, кто поддержал на выборах 8 сентября Евгения Ройзмана и тех, кто, следуя его советам, голосовал за Якова Силина.

Екатеринбуржцы вспоминают последнюю пресс-конференцию губернатора перед выборами главы областного центра. В четверг, 6 сентября 2013 года в пресс-центре штаба общественной поддержки «Единой России» глава региона заявил, отвечая на вопрос журналистки 4 канала Евгении Чарсовой: «Если придет тот, которого я не поддерживаю, то, безусловно, нИИИИИчего не будет: совершенно точно ни чемпионата мира, ни ЭКСПО, ни других программ. Должен быть понятный, грамотный, надежный, а самое главное – опытный человек. Я рисковать деньгами бюджетными не имею права», – подчеркнул губернатор.

Напомним, программа «Столица» была утверждена в декабре 2012 года и предусматривала многомиллиардные вложения, прежде всего в транспортную инфраструктуру города. Общий объем финансового обеспечения программы был заявлен в 21 млрд 910 млн 867 тысяч рублей, в том числе – 19 млрд 940 млн 000 тысяч рублей из областного бюджета и 1 млрд 970 млн 867 тысяч рублей – из городского.

Согласно программе «Столица», в 2013-2017 годах на эти деньги должны были быть реконструированы четыре и построен один новый мост. Кроме того, только на капремонт дворов и автодорог местного значения в программе «Столица» было заложено почти 7 млрд рублей. Сейчас все это ушло в небытие.

«Да ничего по этой программе не делают, – заявил сегодня НР депутат областного Заксо от КПРФ (в прошлом – депутат гордумы Екатеринбурга) Нафик Фамиев. – В этом году доделают только какие-то остатки того, что начали в прошлом году, по дорожным ремонтам. Если не ошибаюсь, там сумма порядка 98 млн рублей. А ведь до выборов речь шла о десятках миллиардов».

Депутат добавил, что при прежних руководителях региона – Александре Мишарине и, тем более, Эдуарде Росселе – область всегда выделяла средства на инфраструктурные нужды столицы, несмотря ни на какие нюансы в отношениях их руководителей. «Всегда область на город деньги выделяла, просто никто это «программой «Столица» не называл, громких имен не придумывал. А тут что получилось: завязали красивый бантик, назвали «Столицей», а он взял и развязался…», – считает Нафик Фамиев. По его мнению, губернатору стоит серьезно задуматься о своем будущем: «Я далек от мысли идеализировать городские власти. Но хотелось бы спросить губернатора: зачем ты сюда пришел? Если тебе надо, чтобы тебя любили, зачем ты так поступаешь?» – задал риторический вопрос депутат, отметив, что если Евгений Куйвашев уверен в своей легитимности и поддержке населения – ему следовало бы пойти на досрочные выборы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: