» » » Госдуме предложили сделать взятие Парижа днем воинской славы

Госдуме предложили сделать взятие Парижа днем воинской славы

22-05-2018, 11:20

Госдуме предложили сделать взятие Парижа днем воинской славы

В Госдуму внесли законопроект, который сделает 31 марта новым днем воинской славы. Полностью он будет называться как «День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов». Об этом 27 марта сообщает РИА Новости.


Авторами поправок стали депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев и единорос Андрей Красов. По их словам, создание нового дня воинской славы поддержали в РАН и в Российском институте стратегических исследований.


Депутаты напомнили, что победа в Отечественной войне отмечалась в России до 1914 года. Как считают парламентарии, эту традицию надо восстановить.


«Это забытая война. Наша молодежь должна воспитываться на славных победах наших отцов и дедов. Кроме того, нужно напомнить всему миру, особенно Европе, что мы уже дважды ее освобождали. Сначала был Париж в 1814, потом Берлин в 1945», — заявил Красов.


Дни воинской славы устанавливают Федеральным законом от 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Сейчас в законе перечислены 17 дат, в том числе День победы Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, День взятия турецкой крепости Измаил, День Бородинского сражения. В эти даты в России проходят торжественные мероприятия.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: