» » Югра выделит на детский отдых более 1,72 млрд рублей

Югра выделит на детский отдых более 1,72 млрд рублей

6-09-2016, 21:27

Югра выделит на детский отдых более 1,72 млрд рублей


Ханты-Мансийск, Март 25 (Новый Регион, Павел Зубков) – В 2014 году на проведение летней оздоровительной кампании в Югре планируется потратить 1 миллиард 720 миллионов 600 тысяч рублей. Эта сумма лишь на 0,6 процента больше прошлогодних расходов. Как сообщили в пресс-службе правительства Югры, из регионального бюджета на эти цели выделят 692 миллиона рублей, из федерального – 38,6 миллионов рублей, а из бюджетов муниципалитетов – 307 миллионов рублей.

Об этом заявила заместитель директора департамента социального развития Югры Елена Немчинова, выступая на заседании межведомственной комиссии по летнему отдыху. Часть муниципалитетов, в том числе Пыть-Ях, Покачи, Урай, Нягань, увеличили объемы финансирования, другие, такие как Лангепас, Ханты-Мансийск, Октябрьский район, Нефтеюганск, сохранили прошлогодние показатели. В то же время есть муниципалитеты, значительно урезавшие финансирование летней кампании, что неминуемо отразится на количестве оздоровившихся детей. Это Сургут, Югорск, Сургутский, Нефтеюганский, Белоярский и Ханты-Мансийский районы.

Елена Немчинова отметила, что в регионе уже сформирован реестр оздоровительных учреждений-участников летней кампании 2014 года. Ознакомиться с ним можно на портале «Перспективное детство Югры», сайтах окружного департамента образования и органов местного самоуправления. Оздоровлением детей в этом году займутся 524 детских учреждения, из которых летом будут функционировать 489. Всего в лагерях и санаториях смогут отдохнуть и поправить здоровье более 74 тысяч ребят, что больше показателей прошлого года (чуть более 70 тысяч детей).

В этом году в Югре будут работать 6 загородных лагерей. Кроме того, двери для ребят откроет оздоровительный центр межрегионального уровня на базе Югорской долины в Ханты-Мансийске. Стоит отметить, что в муниципалитетах на базе 17 учреждений социального обслуживания, начнут работу лагеря с дневным пребыванием, которые раньше имели статус летних площадок. Директор окружного департамента образования и молодежной политики Любовь Ковешникова пояснила, что в текущем году за счет оптимизации внутренних средств и привлечения внешних источников предполагается значительно увеличить число отдохнувших за городом детей.

Елена Немчинова отметила, что в рамках выездного отдыха за пределами автономного округа в текущем году смогут оздоровиться более 19 тысяч детей. Так, например, в Болгарии отдохнут 550 детей (2013 – 340 человек). Во всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) – 104 человека, в детском центре «Орленок» (Туапсе) – 110 человек, на территории Российской Федерации, включая Югру, – 344 человека.

© 2014, «Новый Регион – Югра»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: