» » Медведев: Крым стал головной болью российской власти

Медведев: Крым стал головной болью российской власти

18-05-2018, 22:03

Медведев: Крым стал головной болью российской власти


Москва, Март 24 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Крым стал головной болью российской власти. Правительству РФ придётся затратить массу средств и сил для приведения в порядок крымской инфраструктуры, социальной и экономической сфер. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по поддержке социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Премьер добавил, что кабинету министров впервые приходится решать такие сложные задачи в столь сжатые сроки.

Премьер заявил, что считает необходимым в первую очередь наладить систему государственного управления новыми территориями. При этом Медведев не прочь поэксперементировать. «В Крыму действуют свои органы власти. Предстоит в кратчайшие сроки переформатировать их по российским стандартам. . Можно было бы пойти и на проведение целого ряда управленческих экспериментов, разумных, конечно, экспериментов, с тем, чтобы как раз, может быть, в Крыму и в Севастополе обкатать новые технологии, которые впоследствии, наоборот, уже тиражировать на других территориях Российской Федерации», – отметил он.

Кроме того, глава российского правительства заявил, что в настоящее время возникают сложности с беспрепятственным движением товаров через новую российскую границу. «За ситуацией нужно самым внимательным образом наблюдать. Это касается и товарообмена между Крымом и Украиной, от которого в значительной мере сейчас (пока, во всяком случае) зависит экономика полуострова, и, конечно, экспорта крымской продукции в другие страны», – констатировал он.

Также, по словам Медведева, необходимо решить технические вопросы, связанные с вхождением экономики Крыма в рублёвую зону и получением местными банками российской лицензии.

«Официальной валютой полуострова уже является рубль, а гривна продолжит своё хождение до конца 2015 года. При этом хотел бы специально также отметить, что мы исходим из того, что выплаты заработной платы бюджетникам и пенсии и пособия будут осуществляться по курсу рубля к гривне на момент присоединения, то есть на 18 марта текущего года. Сейчас имеются сложности с безналичными расчётами, которые пока предприятиям во многом приходится вести в гривнах. Ну и, конечно, сохраняется риск различного рода недружественных действий со стороны украинских финансовых учреждений», – отметил премьер.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что Крым не обеспечен современной транспортной и коммуникационной инфраструктурой. Строительство транспортного перехода через Керченский пролив будет затруднено тем, что «геологические и гидрологические условия там непростые», однако мост всё же должен быть приспособлен, как для автомобильного, так и для железнодорожного движения, отметил премьер. «Очевидно, что нужно расширить возможности портов и аэродромов полуострова, в том числе за счёт организации дополнительных морских рейсов на скоростных судах и межрегиональных авиарейсах», – подчеркнул он.

Помимо этого, Медведев поручил обеспечить скорейшее вхождение «Ростелекома» и его дочерних предприятий в Крым, чтобы исключить возможность «прослушки» с помощью иностранных телекоммуникационных компаний. «Очевидно, недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией, двумя субъектами Федерации, в том числе информация конфиденциального характера, передаётся с использованием мощностей посторонних, то есть иностранных телекоммуникационных компаний. С этим пора завязывать, надо сделать всё, чтобы это были наши возможности», – подчеркнул он.

Ещё одна инфраструктурная проблема – зависимость Крыма от снабжения энергией и водой из Украины, отметил премьер. «Эта зависимость периодически даёт о себе знать, в том числе и нынешней ночью. Этот вопрос, конечно, нужно урегулировать путём международных переговоров, но нам нужно будет выбрать оптимальный способ снабжения полуострова», – сказал он. И пояснил, что рассматриваются варианты подсоединения Крыма к объединённой энергосистеме России через Керченский пролив или строительства собственной генерации на полуострове.

«В ближайшие годы нам в любом случае нужно будет решать эту задачу, включая и увеличение добычи газа в регионе в 1,5-2 раза – по оценкам экспертов, этого должно хватить для покрытия потребностей Крыма в электроэнергии. Насколько я знаю, у «Газпрома» есть инициатива на сей счёт, Минэнерго должно всё это взвесить и постоянно следить вообще за тем, что там происходит – обращаю на это внимание министра. Коллеги, это всё теперь наша головная боль, наши территории, такие же субъекты Федерации, как и все остальные», – сказал премьер и добавил, что Крым из дотационного может стать регионом-донором.

Кроме того, по его словам, государство должно каким-то образом поддержать российских туристов, готовых отдыхать в Крыму. «Рассчитываю также услышать, как государство будет поддерживать туристов, которые выбрали для отдыха крымское побережье, включая создание специальных возможностей для перевозки туда наших людей и использование возможностей создания низкобюджетного перевозчика. Поэтому и Министерству культуры, и нашему основному перевозчику «Аэрофлоту» в этом смысле нужно будет этим заниматься», – поручил Медведев.

Также он предложил подумать о подготовке правил, которые будут освобождать от уплаты налогов на переходный период те компании, которые платят налоги в Крыму.

Помимо того, Медведев признал, что присоединение Крыма привело к дополнительным социальным расходам из бюджета РФ. России придётся все социальные обязательства распространить на крымчан, а в переходный период ещё и финансировать «все виды социальных выплат и льгот, которые действовали в Республике Крым, Севастополе на период или на дату присоединения, то есть на 18 марта текущего года», но отсутствовали в российском законодательстве.

«Количество пенсионеров в нашей стране увеличилось на 677 тыс человек. Из них 117 тыс (практически 118 тыс) – это пенсионеры Севастополя. Уже проведена часть работы по обеспечению стабильной выплаты пенсий. Первоочередная задача – повысить пенсии жителей новых территорий до общероссийского уровня. По предварительным расчётам на эти цели до конца года планируется выделить порядка 36 млрд рублей», – сообщил он.

Бюджетные средства также понадобятся на доведение заработной платы работников бюджетной сферы Крыма до уровня среднероссийских, признал премьер.

Медведев также отметил, что Крым отстаёт по оснащённости в области здравоохранения. «Есть проблемы, скажем прямо, с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, не хватает современного оборудования, отсутствует система медицинского страхования», – сказал он. И добавил, что необходимо обеспечить интеграцию системы здравоохранения Крыма, в частности, внедрить систему обязательного медицинского страхования с 1 января 2015 года.

Комментируя сложности с интеграцией системы образования, премьер сказал, что в переходный период для крымских школьников будут созданы специальные условия. Крымчане не будут сдавать единый государственный экзамен в текущем году и смогут поступать в российские вузы на основе обычных школьных экзаменов. По российским образовательным стандартам крымские первоклассники начнут учиться с 1 сентября текущего года.

По словам Медведева, уже к лету миграционная служба планирует завершить выдачу российских паспортов всем желающим крымчанам.

Говоря о долгосрочных перспективах развития Крыма, Медведев предложил рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны. И констатировал, что «в истории современной России правительству впервые предстоит решать такую масштабную и многоплановую задачу».

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Ссылки по теме

Медведев: Крым стал головной болью российской власти


Профессор МГИМО Зубов с сегодняшнего дня уволен из вуза
… за сравнение позиции Москвы в отношении Крыма с Третьим рейхом 24.03.14 17:52

Медведев: Крым стал головной болью российской власти


Россия намерена захватить юго-восток Украины, – эксперт (ВИДЕО)
Возможны два варианта развития событий 24.03.14 17:48

Медведев: Крым стал головной болью российской власти


Барак Обама: «США и ЕС едины в определении цены, которую Россия должна заплатить за совершенное»
Она должна быть наказана за агрессию против Украины 24.03.14 17:34

Медведев: Крым стал головной болью российской власти


Украина направила Белоруссии ноту протеста
Посол Украины в Минске вызван в Киев для консультаций 24.03.14 17:33
Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: