» » Конституционный суд Таиланда отменил итоги парламентских выборов

Конституционный суд Таиланда отменил итоги парламентских выборов

3-07-2018, 14:58

Конституционный суд Таиланда отменил итоги парламентских выборов


Бангкок, Март 21 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Результаты парламентских выборов в Таиланде признаны недействительными, решил Конституционный суд. Инстанция тем самым удовлетворила иск оппозиции, пишет сегодня «Коммерсант».

Между тем, новость уже спровоцировала очередные волнения в центре Бангкока. В ночь на пятницу у дома одного из судей прогремели три взрыва, один человек получил ранения. Однако массовых протестных акций в Бангкоке сейчас нет, уточняет «Ъ».

«Обстановка в городе вполне спокойная, даже несмотря на взрывы и атаки на частный дом судьи Конституционного суда, который был одним из тех, кто проголосовал за отмену результатов выборов. Пострадал только один человек – сосед этого судьи. На данный момент существует только одна большая акция протеста в парке Люмпини в центре Бангкока. Но лидер протеста Сутеп Таугсубан заявил вчера, что он старается организовать вненациональное движение за бойкотирование и этих, и следующих выборов – все по новой, как это было в декабре-январе», – рассказал Жалин.

Досрочные парламентские выборы прошли в Таиланде 2 февраля. Они были назначены премьером Йинглак Чинават в связи с обострившимся политическим конфликтом. По результатам голосования, большинство поддержало правящую партию, но четверть избирателей проигнорировали голосование.

Новые выборы не смогут повлиять на политическую ситуацию в стране, считает старший научный сотрудник Института востоковедения Елена Фомичева. «Это не такая простая процедура, потому что, помимо решения правительства, надо, чтоб это решение было утверждено королевским указом о проведении выборов. Это опять какой-то достаточно затяжной процесс. Если смотреть в будущее, политическая обстановка в стране сильно не изменилась, в принципе, политические противоборствующие группы имеют такие же шансы, такие же политические возможности, которые были и раньше. Нет никакой гарантии того, что новые выборы дадут другой результат, и что они опять не будут бойкотировать оппозицию», – рассказала Фомичева.

У оппозиции сейчас нет шансов победить конституционным путем, поэтому уличное противостояние будет сохраняться, считает профессор кафедры социологии РГГУ Геннадий Козырев. «Это противостояние, можно сказать, неразрешенное, когда оппозиция понимает, что в открытой борьбе, в открытых выборах или в референдуме она проиграет, поэтому она старается давить в центре города. Конечно, при более жестоком противостоянии возможны и вооруженные насильственные действия и возможен раскол страны», – заявил он.

Предварительно новые выборы в парламент Таиланда назначены на 16 мая.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: