» » На реке Меконг началось очередное четырехстороннее патрулирование

На реке Меконг началось очередное четырехстороннее патрулирование

31-12-2017, 10:34

На реке Меконг началось очередное четырехстороннее патрулирование


Бангкок, Март 19 (Новый Регион, Сергей Павленко) – 18 марта стартовало 20-е по счету совместное патрулирование реки Меконг с участием 5 судов и 172 сотрудников правоохранительных органов Китая, Лаоса, Мьянмы и Таиланда, сообщает китайское агентство «Синьхуа».

По количеству судов и сотрудников правоохранительных органов эта операция превзошла все предыдущие. Ее участники проведут в районе «золотого треугольника» – центра производства наркотиков – совместную борьбу с такими трансграничными преступлениями, как контрабанда, нелегальная переправка через границу, торговля наркотиками и огнестрельным оружием.

Перед началом совместного патрулирования правоохранительные органы Лаоса и Мьянмы направили свои суда в китайский порт Гуаньлэй /пров. Юньнань, Юго-Западный Китай/ для проведения совместных с китайской стороной поисково-спасательных учений на воде, что заложило основу для сотрудничества указанных четырех стран в нетрадиционных сферах безопасности в бассейне Меконга.

Первое совместное патрулирование Меконга с участием правоохранительных органов Китая, Лаоса, Мьянмы и Таиланда началось 10 декабря 2011 года. В ходе прошедших 19 совместных операций были задействованы 142 суда, которые преодолели 9728 км. Было конфисковано 579,7 кг наркотиков, задержаны 5 подозреваемых, а также успешно урегулирован инцидент с нападением на китайское торговое судно «Шэнтай».

В настоящее время полностью восстановлено международное судоходство и туристическая деятельность на реке Меконг. После открытия китайского порта Гуаньлэй он принял в общей сложности 12286 международных судов, 119623 человек и 314361 т грузов. Река Меконг, которая в Китае называется Ланьцанцзян, представляет собой один из самых важных водных коридоров в Юго-Восточной Азии.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: