» » Режим Чинават меняет ЧП на специальный режим, чтобы быстрее подавить оппозицию

Режим Чинават меняет ЧП на специальный режим, чтобы быстрее подавить оппозицию

14-01-2017, 00:13

Режим Чинават меняет ЧП на специальный режим, чтобы быстрее подавить оппозицию


Бангкок, Март 17 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Правительство Таиланда аннулирует чрезвычайное положение в Бангкоке и близлежащих провинциях, введенное 22 января в связи с акциями протеста оппозиции, но вместо него начнет действовать специальный режим повышенной безопасности. Об этом сообщил и.о. вице-премьера Сурапонг Товичакчаикун.

По его словам, решение, как планируется, будет принято во вторник на еженедельном совещании кабинета министров. По оценке вице-премьера, положений режима повышенной безопасности вполне достаточно для обеспечения правопорядка в столице, где протесты оппозиции не прекращаются уже более 4 месяцев. Спецрежим существенно расширяет полномочия полиции, позволяя ей беспрепятственно производить обыски и аресты всех, кто подозревается в нарушении режима.

И.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават ранее обратилась к профильным службам, отвечающим за безопасность в стране, с просьбой рассмотреть возможность отмены чрезвычайного положения. По ее словам, оно негативно влияет на экономическую привлекательность Таиланда.

Как отметил Сурапонг Товичакчаикун, после отмены ЧП он обратится к руководству вооруженных сил с просьбой убрать военные блиндажи с улиц Бангкока. Для обеспечения безопасности они сейчас развернуты на крупнейших перекрестках столицы. В каждом блиндаже, состоящем из укреплений из мешков с песком и маскировочной сетки, круглосуточно дежурят не менее десяти военнослужащих в полной боевой выкладке, уточняет ИТАР-ТАСС.

Чрезвычайное положение в Бангкоке и двух прилегающих провинциях было введено правительством на срок с 22 января по 23 марта в связи с акциями протеста оппозиции. Несмотря на это, манифестанты, добивающиеся отставки правительства и проведения масштабной политической реформы, практически беспрепятственно блокировали движение в центре Бангкока в течение января и февраля, устраивая свои лагеря прямо на городских перекрестках. За время акций протеста в Таиланде погибли 23 человека, более 750 получили ранения.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: