» » Неплательщиков будут выпускать за границу через сутки после оплаты долгов

Неплательщиков будут выпускать за границу через сутки после оплаты долгов

28-08-2017, 23:56

Неплательщиков будут выпускать за границу через сутки после оплаты долгов


Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Федеральной службе судебных приставов было поручено сократить до одного дня срок, который требуется для отмены снятия запрета на выезд должников за границу. В настоящее время невыездным приходится тратить на урегулирование необходимых формальностей десять дней, пишет «Коммерсант».

Как стало известно, правительство РФ направило распоряжение в ФССП до 2016 года уладить вопрос с отменой ограничения на выезд для должников. «Дорожная карта» по оптимизации работы ФССП уже утверждена, исполнителями помимо ФССП будут выступать ФСБ, Минкомсвязь и Федеральное казначейство.

Согласно действующему законодательству, чтобы стать невыездным достаточно накопить долги в размере 10 тысяч рублей. О долге можно узнать через сайт ФССП или ведомственное мобильное приложение. Несмотря на это, нередко случается так, что гражданин узнает о запрете выезда из России уже в аэропорту при прохождении пограничного контроля.

Стоит отметить, что один рабочий день – это, конечно, гораздо лучше десяти, но как считает Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «Нужно, чтобы прямо в пункте пропуска (в аэропорту) была возможность уплатить долг, при этом запрет должен сниматься мгновенно. А один рабочий день на практике может растянуться на многочасовое ожидание».

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: